CATALOGO PINTURA SUBASTA MAYO 2017

  • Arte
  • Firmado
  • Fechado
  • Obra
  • Tabla
  • Escuela
  • Firmada

120 120 ÁNGEL BERAUD Y

120 120 ÁNGEL BERAUD Y MAYAN (Madrid h. 1820 - 1901) “Paisaje” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 41 x 30 cm. Salida: 500 € 119 119 CASIMIRO SAINZ SAINZ (Cantabria 1853 - Madrid 1898) “Paisaje” Óleo sobre tabla Firmado y fechado en 1883 Medidas: 37 x 22 cm. Salida: 1.600 € 46 120-A MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid 1855 - 1916) “Pareja de paisajes” Óleo sobre tabla (2) Firmado Medidas: 30 x 15 cm. ambos. Salida: 400 € 120-A

121 121 AURELIANO DE BERUETE (Madrid 1845 - 1912) “Vista de la sierra de Guadarrama”. H. 1910 Óleo sobre lienzo Medidas: 37 x 48 cm. Al dorso antigua etiqueta de exposición con el nº 210. La sierra de Guadarrama será una constante en la obra del gran paisajista español Aureliano de Beruete. Sin duda uno de los motivos predilectos del pintor que, al igual que sus precursores más inmediatos -Martín Rico y Carlos de Haes- solía acudir repetidas veces para captar al natural los numerosos matices atmosféricos que el tema le ofrecía. Desde 1883 en adelante sus escapadas a la finca familiar del Plantío de los Infantes, que había heredado su esposa María Teresa Moret del hacendado marqués de Remisa se harán más frecuentes. Al final de su vida en una carta dirigida a su gran amigo Sorolla, fechada en Madrid el 9 de marzo, le manifestaba que “Yo voy todas las tardes al campo (Plantío de los Infantes)” donde pasaba largas sesiones, incluso en invierno, cautivado por la belleza del entorno. Esta obra puede relacionarse con otros trabajos del pintor como “El Guadarrama desde la Moncloa” (Museo Sorolla) o “La Tapia del Pardo” (Museo del Prado). En todas ellas muestra su característica pincelada vibrante y fluida donde se suceden los tonos verdes de las praderas con los azulados de la umbría, el blanco de los neveros con los grises del celaje rotos por el azul del cielo. Bibliografía: - BARÓN, Javier, El siglo XIX en el Prado, Museo Nacional del Prado, 2007, pp. 380-382. Salida: 8.000 € 47