115 FELIPE BELLO PIÑEIRO (Mugardos, Coruña 1886-1952) “Nocturno” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 33 x 41 cm. 115 Salida: 300 € 115-A 115-A JAIME MORERA Y GALICIA (Lérida 1853 - 1927) “Remanso” Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado Medidas: 23 x 42 cm. Una obra de características similares a la presente obra será reproducida en la monografía del artista realizada por don Wifredo Rincón con el nº 10 de catálogo. 116 DESPUÉS DE FRANS SNYDERS S. XX “Pareja de escenas de animales salvajes” Óleo sobre lienzo (2) Medidas: 93 x 41 cm. Ambos. Salida: 600 € 116 44 Salida: 800 €
117 EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845 - Málaga, 1904) “Paisaje con casas”. 1885 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 48,5 x 34 cm. Salida: 350 € 117 117-A 118 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ (Salduero, Soria 186 3- Madrid 1940) “Retrato de niña” Pastel sobre cartón Firmado Medidas: 41 x 36 cm. Salida: 400 € 117-A GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada 1887 - 1973) “Retrato de niño” Óleo sobre lienzo Medidas: 27 x 22 cm. Salida: 1.000 € 118-A CASIMIRO SAINZ SAINZ (Cantabria 1853 - Madrid 1898) “Bosque” Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado Medidas: 22,5 x 14 cm. Salida: 400 € 118 118-A 45
219 219 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (V
223 223 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Sol
226 226 JUAN BARJOLA (Torre de Migu
227 101
229 MENCHU LAMAS (Vigo 1954) “Sin
233 COSTUS (Madrid 1975-1989) “P
237 237 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madr
241 CARMEN CALVO (Valencia 1950)
245 JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid
251 251 ARNAU ALEMANY (Barcelona 19
255 PABLO PALAZUELO (Madrid 1916-20
259 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid 19
266 MIGUEL RÍO BRANCO (Las Palmas
272 272 PELAYO ORTEGA (Mieres, Astu
278 JOSE MANUEL CIRIA (Manchester 1
285 JORGE CASTILLO (Pontevedra 1933
292 ALFREDO ALCAÍN (Madrid 1936)
299 299 AMALIA AVIA (Santa Cruz de
304 304 MANUEL VIOLA (Zaragoza 1916
313 313 JOSÉ VEGA OSSORIO (Mérida
322 322 JORGE PEDRAZA (Gijón 1962)
333 Simbiosis”. Edita Galería Kr
341 JULIAN GRAU SANTOS (Canfranc, H
350 FRANCIS BACON (Dublín 1909-Mad
Firmado a Lápiz Numerado XIX/XXV M
Medidas: 36 x 31,5 x 8 cm. Se adjun
Bibliografía: -José María de Fra
385 384 384 JOSÉ MARÍA SICILIA (M
393 MANOLO MILLARES (Las Palmas de
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9