CATALOGO PINTURA SUBASTA MAYO 2017

  • Arte
  • Firmado
  • Fechado
  • Obra
  • Tabla
  • Escuela
  • Firmada

115 FELIPE BELLO

115 FELIPE BELLO PIÑEIRO (Mugardos, Coruña 1886-1952) “Nocturno” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 33 x 41 cm. 115 Salida: 300 € 115-A 115-A JAIME MORERA Y GALICIA (Lérida 1853 - 1927) “Remanso” Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado Medidas: 23 x 42 cm. Una obra de características similares a la presente obra será reproducida en la monografía del artista realizada por don Wifredo Rincón con el nº 10 de catálogo. 116 DESPUÉS DE FRANS SNYDERS S. XX “Pareja de escenas de animales salvajes” Óleo sobre lienzo (2) Medidas: 93 x 41 cm. Ambos. Salida: 600 € 116 44 Salida: 800 €

117 EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845 - Málaga, 1904) “Paisaje con casas”. 1885 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 48,5 x 34 cm. Salida: 350 € 117 117-A 118 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ (Salduero, Soria 186 3- Madrid 1940) “Retrato de niña” Pastel sobre cartón Firmado Medidas: 41 x 36 cm. Salida: 400 € 117-A GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada 1887 - 1973) “Retrato de niño” Óleo sobre lienzo Medidas: 27 x 22 cm. Salida: 1.000 € 118-A CASIMIRO SAINZ SAINZ (Cantabria 1853 - Madrid 1898) “Bosque” Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado Medidas: 22,5 x 14 cm. Salida: 400 € 118 118-A 45