CATALOGO PINTURA SUBASTA MAYO 2017

  • Arte
  • Firmado
  • Fechado
  • Obra
  • Tabla
  • Escuela
  • Firmada

98 SEGUIDOR DE EUGE- NIO

98 SEGUIDOR DE EUGE- NIO LUCAS VELAZ- QUEZ S. XIX “El almuerzo” Óleo sobre cobre Medidas: 17,7 x 12,8 cm. Salida: 80 € 99 SEGUIDOR DE EUGE- NIO LUCAS VELÁZQUEZ S. XIX “Majas al balcón” Óleo sobre hojalata Medidas: 36,5 x 26 cm. Salida: 150 € 98 99 100 ESCUELA CEN- TROEUROPEA S. XIX “Gallinas” Óleo sobre tabla Medidas: 65 x 48,3 cm. Salida: 400 € 101 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Lot y sus hijas” Óleo sobre lienzo Medidas: 23 x 17 cm. 38 Salida: 250 € 100 101

102 102 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid 1817-1870) “Escena de la Guerra de Independencia” Óleo sobre hojalata Medidas: 32 x 41 cm. Al dorso etiqueta de galería Jorge Juan, Madrid. Salida: 3.000 € 103 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870) “Procesión en San Antonio de la Florida” Óleo sobre tabla Medidas: 26,5 x 18,5 cm. Salida: 4.800 € 103 39