33 33 ANTONIO GOMAR Y GOMAR (Beniganim, Valencia 1853 - Madrid 1911) “Paisaje con casas” Óleo sobre lienzo Firmado al dorso Medidas: 32,5 x 40,5 cm. Salida: 400 € 34 ATRIBUIDO A ENRIQUE ATALAYA (Murcia 1851 - 1913) “Paisaje” Óleo sobre tabla Medidas: 18 x 10 cm. Salida: 150 € 34 35 ATRIBUIDO A ENRIQUE ATALAYA (Murcia 1851 - 1913) “Dama sentada en un parque” Óleo sobre tabla Medidas: 16 x 10 cm. Salida: 150 € 36 FRANCISCO RUIZ MORALES (España S. XIX) “Balcón de flores” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 11,5 x 6,5 cm. 14 Salida: 150 € 35 36
37 SEBASTIÁN GESSA (Chiclana de la Frontera, Cádiz 1840 - San Agustín de Guadalix 1920) “Racimos de uvas” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 52 x 50 cm. Salida: 500 € 37 38 MANUEL RUIZ GUERRERO (Granada 1864 - Madrid 1917) “Niña ensimismada” Óleo sobre tabla Firmada y dedicada a E. Fernández Medidas: 16 x 8,5 cm. Salida: 250 € 38 39 ANGEL LIZCANO MONEDERO (Alcázar de San Juan 1846 - Leganés 1929) “Chispero” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 22,5 x 15 cm. Salida: 400 € 40 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Estudio de flores” Óleo sobre tabla Medidas: 17 x 12,5 cm. Salida: 150 € 39 40 15
161 161 FRANCISCO RIBERA GÓMEZ (Ma
Reverso 164 164 JUAN GRIS (Madrid 1
167 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid
172 172 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERN
175 175 EMILIO GRAU SALA (Barcelona
180 JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, B
COLECCIÓN DE DIBUJOS DE RAMÓN GAY
189 JULIO GONZÁLEZ (Barcelona 1876
191 191 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893-
193 LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo 1900-Pa
195 195 LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo 190
198 PABLO PALAZUELO (Madrid 1915-20
202 202 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS (Ma
205 EUSEBIO SEMPERE (Onil 1923-1985
209 209 JOSÉ LUIS ALEXANCO (Madrid
214 FRANCISCO FARRERAS (Barcelona 1
219 219 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (V
223 223 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Sol
226 226 JUAN BARJOLA (Torre de Migu
227 101
229 MENCHU LAMAS (Vigo 1954) “Sin
233 COSTUS (Madrid 1975-1989) “P
237 237 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madr
241 CARMEN CALVO (Valencia 1950)
245 JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid
251 251 ARNAU ALEMANY (Barcelona 19
255 PABLO PALAZUELO (Madrid 1916-20
259 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid 19
266 MIGUEL RÍO BRANCO (Las Palmas
272 272 PELAYO ORTEGA (Mieres, Astu
278 JOSE MANUEL CIRIA (Manchester 1
285 JORGE CASTILLO (Pontevedra 1933
292 ALFREDO ALCAÍN (Madrid 1936)
299 299 AMALIA AVIA (Santa Cruz de
304 304 MANUEL VIOLA (Zaragoza 1916
313 313 JOSÉ VEGA OSSORIO (Mérida
322 322 JORGE PEDRAZA (Gijón 1962)
333 Simbiosis”. Edita Galería Kr
341 JULIAN GRAU SANTOS (Canfranc, H
350 FRANCIS BACON (Dublín 1909-Mad
Firmado a Lápiz Numerado XIX/XXV M
Medidas: 36 x 31,5 x 8 cm. Se adjun
Bibliografía: -José María de Fra
385 384 384 JOSÉ MARÍA SICILIA (M
393 MANOLO MILLARES (Las Palmas de
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9