CATALOGO PINTURA SUBASTA MAYO 2017

  • Arte
  • Firmado
  • Fechado
  • Obra
  • Tabla
  • Escuela
  • Firmada

33 33 ANTONIO GOMAR Y

33 33 ANTONIO GOMAR Y GOMAR (Beniganim, Valencia 1853 - Madrid 1911) “Paisaje con casas” Óleo sobre lienzo Firmado al dorso Medidas: 32,5 x 40,5 cm. Salida: 400 € 34 ATRIBUIDO A ENRIQUE ATALAYA (Murcia 1851 - 1913) “Paisaje” Óleo sobre tabla Medidas: 18 x 10 cm. Salida: 150 € 34 35 ATRIBUIDO A ENRIQUE ATALAYA (Murcia 1851 - 1913) “Dama sentada en un parque” Óleo sobre tabla Medidas: 16 x 10 cm. Salida: 150 € 36 FRANCISCO RUIZ MORALES (España S. XIX) “Balcón de flores” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 11,5 x 6,5 cm. 14 Salida: 150 € 35 36

37 SEBASTIÁN GESSA (Chiclana de la Frontera, Cádiz 1840 - San Agustín de Guadalix 1920) “Racimos de uvas” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 52 x 50 cm. Salida: 500 € 37 38 MANUEL RUIZ GUERRERO (Granada 1864 - Madrid 1917) “Niña ensimismada” Óleo sobre tabla Firmada y dedicada a E. Fernández Medidas: 16 x 8,5 cm. Salida: 250 € 38 39 ANGEL LIZCANO MONEDERO (Alcázar de San Juan 1846 - Leganés 1929) “Chispero” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 22,5 x 15 cm. Salida: 400 € 40 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Estudio de flores” Óleo sobre tabla Medidas: 17 x 12,5 cm. Salida: 150 € 39 40 15