25 25 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Caballos” Acuarela sobre papel Medidas: 17,5 x 16,5 cm. Salida: 150 € 27 FRANCISCO LORENZO MENDOZA (1812 - 1885) “Cuesta Mataviejas, Sta. Cruz de La Palma”. 1918 Acuarela sobre papel Firmado, fechado, titulado y dedicado a don Pedro Poggio Medidas: 32 x 24 cm. Salida: 200 € 26 TOMÁS MARTÍN REBOLLO (Granada 1858 - Madrid 1919) “Pueblo”. 1919 Dibujo al carboncillo Medidas: 14 x 9 cm. Con sello de testamentaría. Salida: 90 € 26 28 FRANCISCO LORENZO MENDOZA (1812 - 1885) “Casa veraniega de D. Pedro Miguel de Sotomayor y Pintó, Buenavista, Palma, Canarias”. 1918 Acuarela sobre papel Firmado, titulado, fechado y dedicado a don Pedro Poggio Medidas: 32 x 24 cm. 12 Salida: 200 € 27 28
29 PEDRO POGGIO Y ÁLVAREZ (Santa Cruz de La Palma 1863 - Madrid 1929) “Composición de seis paisajes” Óleo sobre papel (6) Salida: 300 € 30 PEDRO POGGIO Y ÁLVAREZ (Santa Cruz de La Palma 1863 - Madrid 1929) “Composición de cuatro paisajes” Óleo sobre papel (4) Medidas: 12 x 16 cm. cada uno. 29 Salida: 300 € 31 PEDRO POGGIO Y ÁLVAREZ (Santa Cruz de La Palma 1863 - Madrid 1929) “Paisajes” Óleo sobre papel (2) Medidas: 12,5 x 16 cm. cada una. Salida: 150 € 30 32 PEDRO POGGIO Y ÁLVAREZ (Santa Cruz de La Palma 1863 - Madrid 1929) “Paisaje” Óleo sobre papel Medidas: 12,5 x 16,3 cm. Salida: 90 € 31 32 13
155 155 RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell
161 161 FRANCISCO RIBERA GÓMEZ (Ma
Reverso 164 164 JUAN GRIS (Madrid 1
167 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid
172 172 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERN
175 175 EMILIO GRAU SALA (Barcelona
180 JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, B
COLECCIÓN DE DIBUJOS DE RAMÓN GAY
189 JULIO GONZÁLEZ (Barcelona 1876
191 191 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893-
193 LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo 1900-Pa
195 195 LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo 190
198 PABLO PALAZUELO (Madrid 1915-20
202 202 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS (Ma
205 EUSEBIO SEMPERE (Onil 1923-1985
209 209 JOSÉ LUIS ALEXANCO (Madrid
214 FRANCISCO FARRERAS (Barcelona 1
219 219 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (V
223 223 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Sol
226 226 JUAN BARJOLA (Torre de Migu
227 101
229 MENCHU LAMAS (Vigo 1954) “Sin
233 COSTUS (Madrid 1975-1989) “P
237 237 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madr
241 CARMEN CALVO (Valencia 1950)
245 JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid
251 251 ARNAU ALEMANY (Barcelona 19
255 PABLO PALAZUELO (Madrid 1916-20
259 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid 19
266 MIGUEL RÍO BRANCO (Las Palmas
272 272 PELAYO ORTEGA (Mieres, Astu
278 JOSE MANUEL CIRIA (Manchester 1
285 JORGE CASTILLO (Pontevedra 1933
292 ALFREDO ALCAÍN (Madrid 1936)
299 299 AMALIA AVIA (Santa Cruz de
304 304 MANUEL VIOLA (Zaragoza 1916
313 313 JOSÉ VEGA OSSORIO (Mérida
322 322 JORGE PEDRAZA (Gijón 1962)
333 Simbiosis”. Edita Galería Kr
341 JULIAN GRAU SANTOS (Canfranc, H
350 FRANCIS BACON (Dublín 1909-Mad
Firmado a Lápiz Numerado XIX/XXV M
Medidas: 36 x 31,5 x 8 cm. Se adjun
Bibliografía: -José María de Fra
385 384 384 JOSÉ MARÍA SICILIA (M
393 MANOLO MILLARES (Las Palmas de
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9