CATALOGO PINTURA SUBASTA MAYO 2017

  • Arte
  • Firmado
  • Fechado
  • Obra
  • Tabla
  • Escuela
  • Firmada

25 25 ESCUELA ESPAÑOLA

25 25 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Caballos” Acuarela sobre papel Medidas: 17,5 x 16,5 cm. Salida: 150 € 27 FRANCISCO LORENZO MENDOZA (1812 - 1885) “Cuesta Mataviejas, Sta. Cruz de La Palma”. 1918 Acuarela sobre papel Firmado, fechado, titulado y dedicado a don Pedro Poggio Medidas: 32 x 24 cm. Salida: 200 € 26 TOMÁS MARTÍN REBOLLO (Granada 1858 - Madrid 1919) “Pueblo”. 1919 Dibujo al carboncillo Medidas: 14 x 9 cm. Con sello de testamentaría. Salida: 90 € 26 28 FRANCISCO LORENZO MENDOZA (1812 - 1885) “Casa veraniega de D. Pedro Miguel de Sotomayor y Pintó, Buenavista, Palma, Canarias”. 1918 Acuarela sobre papel Firmado, titulado, fechado y dedicado a don Pedro Poggio Medidas: 32 x 24 cm. 12 Salida: 200 € 27 28

29 PEDRO POGGIO Y ÁLVAREZ (Santa Cruz de La Palma 1863 - Madrid 1929) “Composición de seis paisajes” Óleo sobre papel (6) Salida: 300 € 30 PEDRO POGGIO Y ÁLVAREZ (Santa Cruz de La Palma 1863 - Madrid 1929) “Composición de cuatro paisajes” Óleo sobre papel (4) Medidas: 12 x 16 cm. cada uno. 29 Salida: 300 € 31 PEDRO POGGIO Y ÁLVAREZ (Santa Cruz de La Palma 1863 - Madrid 1929) “Paisajes” Óleo sobre papel (2) Medidas: 12,5 x 16 cm. cada una. Salida: 150 € 30 32 PEDRO POGGIO Y ÁLVAREZ (Santa Cruz de La Palma 1863 - Madrid 1929) “Paisaje” Óleo sobre papel Medidas: 12,5 x 16,3 cm. Salida: 90 € 31 32 13