5 6 5 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX “Moisés de Miguel Ángel” Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado: “Ricardo Sierra”. Medidas: 62 x 47,5 cm. Salida: 300 € 7 JOHANNES HENDRICUS HURRES (Leeuwarden, Holanda 1875 - 1946) “Rebeca” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas: 62 x 46 cm. Salida: 250 € 6 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX “Estudio de mujer cubierta” Dibujo al carboncillo Medidas: 62 x 47,5 cm. Salida: 300 € 8 ANTONIO GARCÍA MENCÍA (Madrid 1853 - 1915?) “Joven con turbante” Aguada sobre papel Firmado Medidas: 27,5 x 21 cm. 6 Salida: 100 € 7 8
9 10 9 ESCUELA INGLESA S. XIX “Spain”. 1868 Lápiz, tinta, acuarela y clarión sobre papel (45 pp.) Firmado, fechado y titulado: “Sketches in Spain (made in 1868) / Photographs of places Pictures / Robert Coltart”. Medidas: 24,5 x 33,5 cm. Importante álbum de viajes que recoge 54 dibujos de varias ciudades españolas, de sus localizaciones más conocidas, además de sus gentes (Jerez de la Frontera, Cádiz, Sevilla, Antequera, Córdoba, Toledo, Tánger, Granada, Puerto de Santa María, Málaga, Burgos, Antequera, Andújar, Gibraltar, Itálica y la sierra de Guadarrama). El autor del álbum podría ser el inglés Robert Coltart, un importante corredor de madera de Liverpool, propietario de la firma Robert Coltart & Co., de la que hay constancia documental de su estancia en España donde se adquirió una importante colección de cerámica islámica. Bibliografía: -John Dunne y Paul Janssens, Living in the City: Elites and their Residences, 1500-1900, Brepols, 2008, p. 206. Salida: 3.000 € 10 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Álbum de señoritas”. H. 1860 Medidas: 15,5 x 21 cm. Contiene poemas de Ramón de Campoamor, Francisco Navarro Villoslada entre otros además de tres acuarelas de Leonardo Alenza. Salida: 1.400 € 11 JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ-ACOSTA (Granada 1878 - 1941) “Paseo de la Bomba, Granada” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 24 x 14 cm. Salida: 180 € 12 JOSÉ MARÍA VELASCO GÓMEZ (México 1840 - 1912) “Bosque”. 1860 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas: 23 x 14,5 cm. Con sello estampado de la colección Gonzalo Obregón. Salida: 450 € 11 12 7
161 161 RICARDO BAROJA (Minas de Ri
166 DARÍO DE REGOYOS (Ribadesella,
170 JUAN ALCALDE (Madrid 1918) “N
175 CIRILO MARTINEZ NOVILLO (Madrid
178 178 VALENTÍN DE ZUBIAURRE (Mad
180 181 180 MARÍA ANTONIA DANS (Oz
185 JOAQUÍN PEINADO (Ronda 1898-Pa
190 189 189 CESAR GONZÁLEZ RUANO (
195 196 195 BENJAMÍN PALENCIA (Bar
199 199 JOSE GURVICH (Lituania 1927
203 ANTONI CLAVÉ (Barcelona 1913-S
206 ATHOS BULCAO (Brasil 1918-2008)
211 JOAQUIM TENREIRO (Portugal 1906
214 82 214 ANTONI TÁPIES (Barcelon
216 ESTEBAN VICENTE (Turégano, Seg
220 220 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (V
223 222 MODEST CUIXART (Barcelona 1
226 JOSEP GUINOVART (Barcelona 1927
231 231 ANTONI MUNTADAS (Barcelona
236 236 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-
240 240 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934
243 243 SUSANA SOLANO (Barcelona 19
246 CARLOS FORNS BADA (Madrid 1956)
252 251 251 MANOLO QUEJIDO (Sevilla
256 GIRI GEORGE DOKOUPIL (Kronov, R
260 SUSANA SOLANO (Barcelona 1946)
266 MANUEL OCAMPO (Filipinas 1945)
269 269 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935
COLECCIÓN ASTURIANA DE PINTURA Lot
275 275 JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gij
278 NICANOR PIÑOLE (Gijón 1878-19
281 281 LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo 190
283 283 AURELIO SUAREZ (Gijón 1910
285 285 JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS (
288 ARMANDO SUÁREZ (Gijón 1928-20
294 AURELIO SUÁREZ (Gijón 1910-20
299 ARMANDO PEDROSA (Oviedo 1941)
304 MELQUIADES ÁLVAREZ (Gijón 195
311 311 LUIS FEGA (Vegadeo, Asturia
315 ANDRÉS RÁBAGO (EL ROTO) (Madr
322 136 322 PELAYO ORTEGA (Mieres,
325 326 325 ALFREDO JAAR (Santiago
330 ISABEL MUÑOZ (Barcelona 1951)
335 335 CLAUDIO BRAVO (Valparaíso,
340 341 340 ROMEO TABUENA (Filipina
345 JOSEP MOMPOU ((Barcelona 1888 -
351 350 MANUEL BEA (Barcelona 1934-
358 358 JORDI TEIXIDOR (Valencia 19
364 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904-1
369 369 GENARO LAHUERTA (Valencia 1
375 376 375 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (
385 AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 192
393 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-Cuen
402 403 404 402 EDUARDO ÚRCULO (Sa
marca del editor Firmado en plancha
420 YAYOI KUSAMA (Matsumoto, Japón
sobre papel Arches Firmada a lápiz
434 EDUARDO CHILLIDA (San Sebastiá
Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gi
KNORR, ERNESTO 313 KOONS, JEFF 425
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9