Catálogo Pintura Diciembre 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Obra
  • Firmada

5 6 5 ESCUELA ESPAÑOLA

5 6 5 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX “Moisés de Miguel Ángel” Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado: “Ricardo Sierra”. Medidas: 62 x 47,5 cm. Salida: 300 € 7 JOHANNES HENDRICUS HURRES (Leeuwarden, Holanda 1875 - 1946) “Rebeca” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas: 62 x 46 cm. Salida: 250 € 6 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX “Estudio de mujer cubierta” Dibujo al carboncillo Medidas: 62 x 47,5 cm. Salida: 300 € 8 ANTONIO GARCÍA MENCÍA (Madrid 1853 - 1915?) “Joven con turbante” Aguada sobre papel Firmado Medidas: 27,5 x 21 cm. 6 Salida: 100 € 7 8

9 10 9 ESCUELA INGLESA S. XIX “Spain”. 1868 Lápiz, tinta, acuarela y clarión sobre papel (45 pp.) Firmado, fechado y titulado: “Sketches in Spain (made in 1868) / Photographs of places Pictures / Robert Coltart”. Medidas: 24,5 x 33,5 cm. Importante álbum de viajes que recoge 54 dibujos de varias ciudades españolas, de sus localizaciones más conocidas, además de sus gentes (Jerez de la Frontera, Cádiz, Sevilla, Antequera, Córdoba, Toledo, Tánger, Granada, Puerto de Santa María, Málaga, Burgos, Antequera, Andújar, Gibraltar, Itálica y la sierra de Guadarrama). El autor del álbum podría ser el inglés Robert Coltart, un importante corredor de madera de Liverpool, propietario de la firma Robert Coltart & Co., de la que hay constancia documental de su estancia en España donde se adquirió una importante colección de cerámica islámica. Bibliografía: -John Dunne y Paul Janssens, Living in the City: Elites and their Residences, 1500-1900, Brepols, 2008, p. 206. Salida: 3.000 € 10 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Álbum de señoritas”. H. 1860 Medidas: 15,5 x 21 cm. Contiene poemas de Ramón de Campoamor, Francisco Navarro Villoslada entre otros además de tres acuarelas de Leonardo Alenza. Salida: 1.400 € 11 JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ-ACOSTA (Granada 1878 - 1941) “Paseo de la Bomba, Granada” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 24 x 14 cm. Salida: 180 € 12 JOSÉ MARÍA VELASCO GÓMEZ (México 1840 - 1912) “Bosque”. 1860 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas: 23 x 14,5 cm. Con sello estampado de la colección Gonzalo Obregón. Salida: 450 € 11 12 7