Catálogo Pintura Diciembre 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Obra
  • Firmada

125-A ALFREDO SOUTO Y

125-A ALFREDO SOUTO Y CUERO (La Coruña 1862 - 1940) “Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 26 x 36 cm. Salida: 400 € 125-A 126 PLÁCIDO FRANCÉS Y PASCUAL (Alcoy 1834 - Madrid 1902) “Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado a Araujo Medidas: 23,5 x 31,5 cm. Salida: 600 € 126-A FRANCISCO LLORENS DÍAZ (La Coruña 1874 - Madrid 1948) “Estudio de hórreo y marina” Óleo sobre táblex (dos) Firmados Medidas: 11,5 x 18 cm. ambos. Salida: 950 € 126 42 126-A

127 FRANCISCO CASARIEGO Y TERRERO (Oviedo 1890-1958) “Paisaje” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 33 x 41,5 cm. Salida: 1.000 € 127 127-A 128 (uno de dos) 127-A JULIO GARCÍA CONDOY (Zaragoza 1889 - Aranjuez 1977) “Paisaje”. 1909 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 61 x 73 cm. Salida: 1.000 € 128 ARTURO D’ALMONTE (Galicia h. 1890) “Paisajes” Óleo sobre lienzo (2) Firmados Medidas: 51 x 61 cm. ambos Salida: 500 € 43