Catálogo Pintura Diciembre 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Obra
  • Firmada

121 ENRIQUE

121 ENRIQUE MARTÍNEZ-CUBELLS (Madrid 1874 - Málaga 1947) “Lavanderas en el río” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 26,5 x 35,5 cm. 121 Salida: 2.500 € 122 NICOLAS ALPERIZ (Sevilla 1865 - Sevilla 1928) 122 “El burro impertinente” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 60 x 81 cm. Salida: 1.900 € 40 123 123 JOAQUÍN LUQUE ROSELLÓ (Málaga 1866-Buenos Aires 1932) “Bodegón” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 84 x 105 cm. Salida: 2.000 €

124 SALVADOR MARTÍNEZ- CUBELLS (Valenciana 1845 - Madrid 1914) “Anciana en el cobertizo” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 31,5 x 42,5 cm. Salida: 1.800 € 124 124-A NICASIO SERRET Y COMÍN (Valencia 1849 - 1880) “Pueblo Romano” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 29 x 19 cm. Salida: 700 € 125 FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR (El Ferrol 1875 -Madrid 1960) “Pimpinella Hohenlohe”. H.1928. Óleo sobre táblex Firmado Medidas: 32,5 x 23 cm. Agradecemos a Natalia Fraguas Fernández autora del catálogo razonado del pintor su ayuda para la catalogación de esta obra. 124-A Salida: 1.000 € 125 41