76 ESCUELA FLAMENCA S. XVII “Alegoría de la Paz y la Guerra” Óleo sobre cobre Medidas: 100 x 126 cm. Algunos investigadores han interpretado esta obra como una suerte de Alegoría de la Paz sobre las consecuencias de la firma del célebre Tratado de Westfalia (1648) que puso fin a la guerra de los Treinta Años. En el centro de la composición vemos a Minerva, diosa de la sabiduría, las artes y las técnicas de la guerra, sometiendo con el caduceo los males de la Guerra. Le rodean Ceres - diosa de la abundancia y la agricultura - y la Iustitia, todas ellas provistas de sus atributos más conocidos, el cuerno de la abundancia y las balanzas. En el extremo izquierdo vemos al semidiós Pan, vinculado con la fertilidad y la Arcadia. La pintura que nos ocupa presenta una composición casi idéntica a tres versiones realizadas por Jan van Hoecke, Theodoor van Thulden y Balthasar Beschey. Agradecemos a la investigadora Marrigje Rikken, conservadora de pintura holandesa y flamenca de la RKD (Netherlands Institute For Art History) su ayuda en la catalogación de esta obra (carta remitida el 12 de Julio de 2017). Salida: 7.000 € 76 24 77 SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II (Amberes 1581 - 1642) “Crucifixión” Óleo sobre cobre Medidas: 69,5 x 87,5 cm. Salida: 7.000 € 77 78 SEGUIDOR DE ANGELINO MEDORO (Nápoles 1567 - Sevilla 1631) “Virgen con el Niño” Óleo sobre cobre Medidas: 30,5 x 22,5 cm. Salida: 3.600 € 78
79 JAN BOECKHORST (Münster 1604 - Amberes 1668) “Alegoría de África”. H. 1650 Óleo sobre lienzo Inscrito: “Africa”. Medidas: 105 x 82 cm. Agradecemos a la investigadora Elizabeth MacGrath profesora emérita del Warburg Institute y de la Universidad de Londres su ayuda en la catalogación de esta obra. Agradecimientos que hacemos extensible a María Galen autora de la monografía más importante del artista quien ha confirmado su atribución a Boeckhorst recientemente. El pintor flamenco Jan Boeckhorst, discípulo de Jacob Jordaens y colaborador de Rubens y Van Dyck realizó hacia 1650 dos ciclos pictóricos sobre los Cuatro Continentes. Uno de ellos aparece documentado en el inventario de bienes de Jeremias Wildens, hijo del pintor de paisajes Jan Wildens quien había colaborado años atrás con Boeckhorst. Otras tres obras (Europa, África y América) figuraban en la colección de Freiherr von Bottlenberg, Essen. Esta representación de África es idéntica a dos versiones conocidas, la primera en la colección del príncipe de Liechtenstein de Viena (óleo sobre lienzo, 134 x 115,6 cm.) y el segundo en la citada colección de Von 79 Bottlenberg cuyas dimensiones desconocemos. Bibliografía: - Elizabeth McGrath, “Sibyls, Sheba and Jan Boeckhorst’s “Parts of the World”, Florissant, Bijdragen tot de kunstgeschiedenis der Netherlanden (15de - 17de eeuw), Liber Amicorum Carl van de Velde, Bruselas, 2005, pp. 359-366. Salida: 5.500 € 25
199 199 JOSE GURVICH (Lituania 1927
203 ANTONI CLAVÉ (Barcelona 1913-S
206 ATHOS BULCAO (Brasil 1918-2008)
211 JOAQUIM TENREIRO (Portugal 1906
214 82 214 ANTONI TÁPIES (Barcelon
216 ESTEBAN VICENTE (Turégano, Seg
220 220 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (V
223 222 MODEST CUIXART (Barcelona 1
226 JOSEP GUINOVART (Barcelona 1927
231 231 ANTONI MUNTADAS (Barcelona
236 236 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-
240 240 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934
243 243 SUSANA SOLANO (Barcelona 19
246 CARLOS FORNS BADA (Madrid 1956)
252 251 251 MANOLO QUEJIDO (Sevilla
256 GIRI GEORGE DOKOUPIL (Kronov, R
260 SUSANA SOLANO (Barcelona 1946)
266 MANUEL OCAMPO (Filipinas 1945)
269 269 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935
COLECCIÓN ASTURIANA DE PINTURA Lot
275 275 JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gij
278 NICANOR PIÑOLE (Gijón 1878-19
281 281 LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo 190
283 283 AURELIO SUAREZ (Gijón 1910
285 285 JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS (
288 ARMANDO SUÁREZ (Gijón 1928-20
294 AURELIO SUÁREZ (Gijón 1910-20
299 ARMANDO PEDROSA (Oviedo 1941)
304 MELQUIADES ÁLVAREZ (Gijón 195
311 311 LUIS FEGA (Vegadeo, Asturia
315 ANDRÉS RÁBAGO (EL ROTO) (Madr
322 136 322 PELAYO ORTEGA (Mieres,
325 326 325 ALFREDO JAAR (Santiago
330 ISABEL MUÑOZ (Barcelona 1951)
335 335 CLAUDIO BRAVO (Valparaíso,
340 341 340 ROMEO TABUENA (Filipina
345 JOSEP MOMPOU ((Barcelona 1888 -
351 350 MANUEL BEA (Barcelona 1934-
358 358 JORDI TEIXIDOR (Valencia 19
364 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904-1
369 369 GENARO LAHUERTA (Valencia 1
375 376 375 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (
385 AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 192
393 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-Cuen
402 403 404 402 EDUARDO ÚRCULO (Sa
marca del editor Firmado en plancha
420 YAYOI KUSAMA (Matsumoto, Japón
sobre papel Arches Firmada a lápiz
434 EDUARDO CHILLIDA (San Sebastiá
Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gi
KNORR, ERNESTO 313 KOONS, JEFF 425
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9