Catálogo Pintura Diciembre 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Obra
  • Firmada

76 ESCUELA FLAMENCA S.

76 ESCUELA FLAMENCA S. XVII “Alegoría de la Paz y la Guerra” Óleo sobre cobre Medidas: 100 x 126 cm. Algunos investigadores han interpretado esta obra como una suerte de Alegoría de la Paz sobre las consecuencias de la firma del célebre Tratado de Westfalia (1648) que puso fin a la guerra de los Treinta Años. En el centro de la composición vemos a Minerva, diosa de la sabiduría, las artes y las técnicas de la guerra, sometiendo con el caduceo los males de la Guerra. Le rodean Ceres - diosa de la abundancia y la agricultura - y la Iustitia, todas ellas provistas de sus atributos más conocidos, el cuerno de la abundancia y las balanzas. En el extremo izquierdo vemos al semidiós Pan, vinculado con la fertilidad y la Arcadia. La pintura que nos ocupa presenta una composición casi idéntica a tres versiones realizadas por Jan van Hoecke, Theodoor van Thulden y Balthasar Beschey. Agradecemos a la investigadora Marrigje Rikken, conservadora de pintura holandesa y flamenca de la RKD (Netherlands Institute For Art History) su ayuda en la catalogación de esta obra (carta remitida el 12 de Julio de 2017). Salida: 7.000 € 76 24 77 SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II (Amberes 1581 - 1642) “Crucifixión” Óleo sobre cobre Medidas: 69,5 x 87,5 cm. Salida: 7.000 € 77 78 SEGUIDOR DE ANGELINO MEDORO (Nápoles 1567 - Sevilla 1631) “Virgen con el Niño” Óleo sobre cobre Medidas: 30,5 x 22,5 cm. Salida: 3.600 € 78

79 JAN BOECKHORST (Münster 1604 - Amberes 1668) “Alegoría de África”. H. 1650 Óleo sobre lienzo Inscrito: “Africa”. Medidas: 105 x 82 cm. Agradecemos a la investigadora Elizabeth MacGrath profesora emérita del Warburg Institute y de la Universidad de Londres su ayuda en la catalogación de esta obra. Agradecimientos que hacemos extensible a María Galen autora de la monografía más importante del artista quien ha confirmado su atribución a Boeckhorst recientemente. El pintor flamenco Jan Boeckhorst, discípulo de Jacob Jordaens y colaborador de Rubens y Van Dyck realizó hacia 1650 dos ciclos pictóricos sobre los Cuatro Continentes. Uno de ellos aparece documentado en el inventario de bienes de Jeremias Wildens, hijo del pintor de paisajes Jan Wildens quien había colaborado años atrás con Boeckhorst. Otras tres obras (Europa, África y América) figuraban en la colección de Freiherr von Bottlenberg, Essen. Esta representación de África es idéntica a dos versiones conocidas, la primera en la colección del príncipe de Liechtenstein de Viena (óleo sobre lienzo, 134 x 115,6 cm.) y el segundo en la citada colección de Von 79 Bottlenberg cuyas dimensiones desconocemos. Bibliografía: - Elizabeth McGrath, “Sibyls, Sheba and Jan Boeckhorst’s “Parts of the World”, Florissant, Bijdragen tot de kunstgeschiedenis der Netherlanden (15de - 17de eeuw), Liber Amicorum Carl van de Velde, Bruselas, 2005, pp. 359-366. Salida: 5.500 € 25