Catálogo Joyas. Subasta Julio 2018

1154 Medalla en oro

1154 Medalla en oro amarillo de 18K con imagen de La Virgen en marfil, brillantes, perlitas y esmalte. Presenta imagen de La Virgen tallada en marfil con fondo en esmalte “plique-à-jour” en tonos azules, con marco en oro amarillo con motivos de roleos, salpicados con brillantes y perlitas. Salida 1.400 € 1160 ASCOT Reloj pulsera retro en oro rosa de 18K de Ascot con esfera argenté en forma convexa y numeración arábiga. En estado de marcha. La correa presenta eslabones con rubíes sintéticos y brillantes. Salida 1.300 € 1155 Pendientes retro en oro amarillo de 18K y vista en plata con dos espinelas azules talla esmeraldas y rubíes. Cierre de pala catalana. Salida 350 € 1156 Anillo chevalier en oro rosa de 18K con centro de zafiros calibrados con frente de diamantes talla brillante de aprox. 1,00 ct en total. Con pareja de rubíes en cabujón. Salida 1.050 € 1161 Pendientes retro en oro rosa de 18K con brillantes. Circa 1940. Con diseño en forma vegetal con una banda de brillantes de aprox. 0,30 ct en total. Sistema omega. Salida 300 € 1162 Colgante en forma de ánfora en oro amarillo de 18K con decoración de cordoncillo, rubíes y esmeralda en cabujón. Salida 400 € 1157 Anillo tipo tresillo en oro amarillo de 18K con diamante central de aprox. 0,30 ct flanqueado por dos zafiros sintéticos. Con vista en platino. Salida 200 € 1158 Anillo tipo tresillo en oro amarillo de 18K con diamantes talla brillante de aprox. 0,80 ct en total. Salida 750 € 1159 Pulsera en oro amarillo de 18K con diseño de trama trenzada y entrelazada entre sí, dispuesto por cuatro cintas. Largo: 19,3 cm. aprox. Salida 2.400 € 1163 Broche en forma de abejorro en oro amarillo de 18K, platino, diamantes y perla. El cuerpo está realizado en oro amarillo, esmalte negro y diamantes y las alas en vista de platino con diamante talla rosa. Con una perla gris en el centro. Salida 1.200 € 1164 Pulsera-broche en oro amarillo de 18K con frente floral de brillantes. Presenta frente desmontable y convertible en broche con vista en platino y diseño floral con diamantes talla brillante y sencilla de aprox. 3,50 ct en total. La pulsera en oro amarillo de 18K con motivos de espiga y remate de flor de Lys. Salida 5.500 € 14

1158 1154 1157 1155 1156 1159 1163 1160 1162 1161 1164