1154 Medalla en oro amarillo de 18K con imagen de La Virgen en marfil, brillantes, perlitas y esmalte. Presenta imagen de La Virgen tallada en marfil con fondo en esmalte “plique-à-jour” en tonos azules, con marco en oro amarillo con motivos de roleos, salpicados con brillantes y perlitas. Salida 1.400 € 1160 ASCOT Reloj pulsera retro en oro rosa de 18K de Ascot con esfera argenté en forma convexa y numeración arábiga. En estado de marcha. La correa presenta eslabones con rubíes sintéticos y brillantes. Salida 1.300 € 1155 Pendientes retro en oro amarillo de 18K y vista en plata con dos espinelas azules talla esmeraldas y rubíes. Cierre de pala catalana. Salida 350 € 1156 Anillo chevalier en oro rosa de 18K con centro de zafiros calibrados con frente de diamantes talla brillante de aprox. 1,00 ct en total. Con pareja de rubíes en cabujón. Salida 1.050 € 1161 Pendientes retro en oro rosa de 18K con brillantes. Circa 1940. Con diseño en forma vegetal con una banda de brillantes de aprox. 0,30 ct en total. Sistema omega. Salida 300 € 1162 Colgante en forma de ánfora en oro amarillo de 18K con decoración de cordoncillo, rubíes y esmeralda en cabujón. Salida 400 € 1157 Anillo tipo tresillo en oro amarillo de 18K con diamante central de aprox. 0,30 ct flanqueado por dos zafiros sintéticos. Con vista en platino. Salida 200 € 1158 Anillo tipo tresillo en oro amarillo de 18K con diamantes talla brillante de aprox. 0,80 ct en total. Salida 750 € 1159 Pulsera en oro amarillo de 18K con diseño de trama trenzada y entrelazada entre sí, dispuesto por cuatro cintas. Largo: 19,3 cm. aprox. Salida 2.400 € 1163 Broche en forma de abejorro en oro amarillo de 18K, platino, diamantes y perla. El cuerpo está realizado en oro amarillo, esmalte negro y diamantes y las alas en vista de platino con diamante talla rosa. Con una perla gris en el centro. Salida 1.200 € 1164 Pulsera-broche en oro amarillo de 18K con frente floral de brillantes. Presenta frente desmontable y convertible en broche con vista en platino y diseño floral con diamantes talla brillante y sencilla de aprox. 3,50 ct en total. La pulsera en oro amarillo de 18K con motivos de espiga y remate de flor de Lys. Salida 5.500 € 14
1158 1154 1157 1155 1156 1159 1163 1160 1162 1161 1164
1362 Anillo con esmeralda y brillan
1369 Brillante de 1,19 ct en bliste
1384 Anillo solitario con brillante
1391 Solitario con brillante centra
1401 Cadena fina en oro blanco de 1
1421 Anillo tipo Art Decó con diam
1436 Anillo en oro amarillo de 18K
1449 TIFFANY & Co Anillo en platino
1452 Pendientes cortos con pareja d
1468 Media alianza con frente de to
1483 Cadena con cruz de diamantes t
1494 Pendientes populares españole
1508 Pendientes tipo media criolla
1517 Anillo en rosetón en oro blan
1530 Colgante con esmeralda central
1542 Gargantilla en oro blanco de 1
1554 Dos plumas SHEAFFER, USA. Cuer
1564 MONTBLANC, bolígrafo Meisters
1572 MONTBLANC Oscar Wilde, bolígr
1588 Bolígrafo WATERMAN mod. “Ed
1603 SHEAFFER, pluma con cuerpo y c
1617 Caja francesa en oro amarillo
1621 CARTIER Pitillera en oro amari
1627 Vanity case en oro blanco y am
1629-A Bastón de mando con vara en
1635 Arras Bíblicas de Matrimonio
1643 Colgante-broche con reloj en o
1655 PATEK PHILIPPE Nº 135405, rel
1664 OMEGA de caballero con caja en
1672 JUVENIA nº 863467 de caballer
1681 RAYMOND WEIL nº 9976-V321233
1688 1688 BREITLING mod. Superocean
1695 1695 CARTIER Tank Frances nº
1704 ROLEX Cellini ref. 4233 nº k6
1712 JAEGER LE COULTRE Reverso ref.
1714 ROLEX Cellini ref. 5330 nº D7
1720 MOVADO “Andy Warhol, Times/5
1723 ROLEX “Oyster, Cosmograph, D
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata