1143 Pendentif - broche “Art Nouveau” en oro amarillo de 18K y plata con diamantes talla antigua y rosa. Principios S. XX. Con diseño típico de la época con frente de brillantes de aprox. 1,50 ct en total. La cadena es desmontable para poder utilizar solo el broche. Salida 1.400 € 1144 Collar en oro amarillo de 18K y plata con diamantes y perlitas. S. XIX. La pieza esta dividida en placas en disminución con motivos vegetales y tornapuntas, presenta frente con diamantes talla antigua y perlitas. El collar se desmonta de la cadena de oro amarillo para convertirse en tiara, aunque se necesita un armazón para dicho uso. El peso total de los diamantes es de aprox. 7,00 ct. Salida 7.500 € 1145 Anillo lanzadera con diamantes talla antigua y pequeña esmeralda en el centro. Presenta montura en oro amarillo de 18K con vista en platino, diamantes y pequeña esmeralda en el centro (faltas). Salida 900 € 1145-A Pendientes cortos en forma floral con diamantes y alejandritas. Con un diamante talla holandesa en la parte central y los pétalos cuajados de brillantes con semiorla de alejandritas engastadas en garra. En montura de oro amarillo de 18K con vista en platino. Sistema tipo clip. Salida 600 € 1146 Anillo tipo roseta en oro amarillo de 18K y plata con diamantes en talla rosa. Finales S. XIX. Salida 350 € 1147 Anillo en oro amarillo de 18K en motivos naturalistas con diamantes talla rosa. Finales S. XIX. Salida 100 € 12 1148 Anillo tipo roseta en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa embutidos en vista de plata. S. XIX. El aro presenta diseño calado y floral. Salida 180 € 1149 Pendientes o arracadas catalanes en plata y vidrio, siglo XIX. De tres cuerpos, salpicados con lascas de diamantes embutidas y patillas de sujeción visibles por el reverso. Con faltas. Cierre de gancho. Salida 200 € 1150 Pendientes en forma vegetal con frente salpicado de diamantes en oro amarillo de 18K. Cierre de pala catalana. Salida 100 € 1151 Broche Belle Époque en oro amarillo de 18K con vista en plata y brillantes con una perla central. Principios S. XX. En diseño de lazada con diamantes talla rosa y perla central. Salida 700 € 1152 Broche con zafiro Ceylan talla oval y perlas. En montura de oro amarillo de 18K con vista en plata y diseño calado, con zafiro oval central y dos perlas en ambos lados. Salida 600 € 1153 Pendientes en forma de flor con diamantes y perlas. S. XIX. En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata con diamantes talla rosa y perla central. Sistema de clip. Salida 800 €
1143 1145 1144 1150 1145-A 1146 1147 1151 1148 1152 1149 1153
1354 Solitario con diamante talla b
1362 Anillo con esmeralda y brillan
1369 Brillante de 1,19 ct en bliste
1384 Anillo solitario con brillante
1391 Solitario con brillante centra
1401 Cadena fina en oro blanco de 1
1421 Anillo tipo Art Decó con diam
1436 Anillo en oro amarillo de 18K
1449 TIFFANY & Co Anillo en platino
1452 Pendientes cortos con pareja d
1468 Media alianza con frente de to
1483 Cadena con cruz de diamantes t
1494 Pendientes populares españole
1508 Pendientes tipo media criolla
1517 Anillo en rosetón en oro blan
1530 Colgante con esmeralda central
1542 Gargantilla en oro blanco de 1
1554 Dos plumas SHEAFFER, USA. Cuer
1564 MONTBLANC, bolígrafo Meisters
1572 MONTBLANC Oscar Wilde, bolígr
1588 Bolígrafo WATERMAN mod. “Ed
1603 SHEAFFER, pluma con cuerpo y c
1617 Caja francesa en oro amarillo
1621 CARTIER Pitillera en oro amari
1627 Vanity case en oro blanco y am
1629-A Bastón de mando con vara en
1635 Arras Bíblicas de Matrimonio
1643 Colgante-broche con reloj en o
1655 PATEK PHILIPPE Nº 135405, rel
1664 OMEGA de caballero con caja en
1672 JUVENIA nº 863467 de caballer
1681 RAYMOND WEIL nº 9976-V321233
1688 1688 BREITLING mod. Superocean
1695 1695 CARTIER Tank Frances nº
1704 ROLEX Cellini ref. 4233 nº k6
1712 JAEGER LE COULTRE Reverso ref.
1714 ROLEX Cellini ref. 5330 nº D7
1720 MOVADO “Andy Warhol, Times/5
1723 ROLEX “Oyster, Cosmograph, D
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata