Catálogo Joyas. Subasta Julio 2018

1143 Pendentif - broche

1143 Pendentif - broche “Art Nouveau” en oro amarillo de 18K y plata con diamantes talla antigua y rosa. Principios S. XX. Con diseño típico de la época con frente de brillantes de aprox. 1,50 ct en total. La cadena es desmontable para poder utilizar solo el broche. Salida 1.400 € 1144 Collar en oro amarillo de 18K y plata con diamantes y perlitas. S. XIX. La pieza esta dividida en placas en disminución con motivos vegetales y tornapuntas, presenta frente con diamantes talla antigua y perlitas. El collar se desmonta de la cadena de oro amarillo para convertirse en tiara, aunque se necesita un armazón para dicho uso. El peso total de los diamantes es de aprox. 7,00 ct. Salida 7.500 € 1145 Anillo lanzadera con diamantes talla antigua y pequeña esmeralda en el centro. Presenta montura en oro amarillo de 18K con vista en platino, diamantes y pequeña esmeralda en el centro (faltas). Salida 900 € 1145-A Pendientes cortos en forma floral con diamantes y alejandritas. Con un diamante talla holandesa en la parte central y los pétalos cuajados de brillantes con semiorla de alejandritas engastadas en garra. En montura de oro amarillo de 18K con vista en platino. Sistema tipo clip. Salida 600 € 1146 Anillo tipo roseta en oro amarillo de 18K y plata con diamantes en talla rosa. Finales S. XIX. Salida 350 € 1147 Anillo en oro amarillo de 18K en motivos naturalistas con diamantes talla rosa. Finales S. XIX. Salida 100 € 12 1148 Anillo tipo roseta en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa embutidos en vista de plata. S. XIX. El aro presenta diseño calado y floral. Salida 180 € 1149 Pendientes o arracadas catalanes en plata y vidrio, siglo XIX. De tres cuerpos, salpicados con lascas de diamantes embutidas y patillas de sujeción visibles por el reverso. Con faltas. Cierre de gancho. Salida 200 € 1150 Pendientes en forma vegetal con frente salpicado de diamantes en oro amarillo de 18K. Cierre de pala catalana. Salida 100 € 1151 Broche Belle Époque en oro amarillo de 18K con vista en plata y brillantes con una perla central. Principios S. XX. En diseño de lazada con diamantes talla rosa y perla central. Salida 700 € 1152 Broche con zafiro Ceylan talla oval y perlas. En montura de oro amarillo de 18K con vista en plata y diseño calado, con zafiro oval central y dos perlas en ambos lados. Salida 600 € 1153 Pendientes en forma de flor con diamantes y perlas. S. XIX. En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata con diamantes talla rosa y perla central. Sistema de clip. Salida 800 €

1143 1145 1144 1150 1145-A 1146 1147 1151 1148 1152 1149 1153