Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

  • Punzonada
  • Marcas

505 506 507 508 509 510

505 506 507 508 509 510 511 508 Farol de petrolero inglés en latón electrificado. Con base de madera. Medidas: 57 x 21 x 34 cm. Salida: 120 € 509 Lámpara de sobremesa tipo quinqué, realizada en latón con piezas antiguas de barco. Pantalla de opalina y enchufe. Medidas: 76 x 21 x 35 cm. Salida: 100 € 6 513 512 505 Compás de embarcación de recreo Ritchie. Montado sobre bronce y con luz. Medidas: 20 x 20 x 25 cm. Salida: 130 € 506 Lámpara de sobremesa con tulipa de opalina, realizada con material antiguo. Medidas: 41 x 24 cm. Salida: 50 € 507 Goniómetro de puntería o alza antiaérea, perteneciente al caón antiaéreo 88/56 alemán, fabricado por el taller de precisión de Madrid, como figura en la chapa. Colocado sobre base de madera. Medidas: 28 x 24 cm. Salida: 150 € 510 Lámpara de sobremesa realizada con un antiguo quinqué de barco en latón. Montada sobre base de madera. Con enchufe. Medidas: 49 x 31 x 30 cm. Salida: 80 € 511 Lámpara de sobremesa tipo quinqué en latón realizada con piezas antiguas. Con enchufe y base de madera. Medidas: 78 x 22 x 38 cm. Salida: 100 € 512 Urna de plástico madréporas o polípos extraidos en los arrecifes de la isla Gorea en la campaña del atún en Africa en 1963. Simulación de fondo marino a base de silicona y con iluminación eléctrica. Medidas: 87 x 15 cm. Salida: 140 € 513 Bomba de achique de bote salvavidas, del buque Saplmatory Islans, construido en Inglaterra en 1958. Realizada en bronce, pulida y barnizada. El buque fue desguazado en San Esteban de Pravia en 1988. Medidas: 12x 76 cm. Salida: 40 €

514 515 516 514 Sextante inglés ff. S. XIX pp. S. XX. Con su caja original de caoba y todos sus accesorios. Medidas: 15 x 27 x 28,5 cm. Salida: 750 € 515 Axiómetro del Buque Hospital Esperanza del Mar. Este instrumento sirve a bordo para conocer en todo momento la posición del timón del buque. Suele ir ubicado en el techo del puente de mando también visible para el timonel. Lleva otras dos esferas que se hacen visibles desde los alerones del puente sin necesidad de entrar al centro del mismo para conocer la posición del timón. Está iluminado y colocado sobre madera. El buque se desguazó en Gijón aunque ya venía expoleado de las plamas de Gran Canaria. Medidas: 45 x 24 x 40 cm. Salida: 85 € 516 Instrumento de topografía o geodesia inglés de Davis & Son, London & Derby mediados S. XIX. Esfera firmada y numerada (ilegilble). Con caja original de caoba, en perfecto estado. John Davis trabajó en el negocio familiar en Leeds, dedicado a instrumentos ópticos y matemáticos y fue aprendiz de J. Abrahams el fabricante de instrumentos matemáticos del Duque de Wellington. Se estableció por su cuenta en Derby en 1833 fabricando instrumentos científicos sobre todo dedicados a la minería, convirtiéndose en un referente en este campo. Medidas: 16 x 23 x 32 cm. Salida: 1.200 € 517 517 Cronómetro de marina alemán, Wempe años 40, Hamburgo número “6048”. Con caja de caoba con etiqueta de Johannes Beyes de Bremen. En funcionamiento. Medidas: 18 x 18,5 x 18,5 cm. Salida: 2.500 € 518 Caja licorera Napoleón III en raíz de Tuya y marquetería de latón, cobre, nácar y maderas frutales, Francia h. 1860. Bandeja extraible al interior con cuatro garrafas y 16 copas de cristal grabadas a la rueda y doradas al fuego. Medidas: 27 x 25 x 33 cm. Salida: 650 € 518 519 519 Caja licorera Napoleón III en raíz de plátano con marquetería de latón, ébano, nácar y maderas frutales, Francia h. 1860. Con bandeja extraible de latón que alberga, cuatro garrafillas y 14 copas de cristal de Baccarat con decoración grabada a la rueda. Medidas: 27 x 24 x 32 cm. Salida: 500 € 7