501 500 502 503 500 “Las Cuatro Estaciones”. Grupo de cuatro amorcillos en porcelana esmaltada de Volkstedt, Rudolstadt, Alemania ff. S. XIX. Marcas en la base en azul cobalto. Medidas: 15,5 cm. Salida: 160 € 501 Alegoría de “El Invierno” en porcelana de Volkstedt-Rudolstadt, Alemania S. XIX. Marcas en la base y del modelador Juler. Medidas: 21 x 18 cm. Salida: 160 € 502 Amorcillo con pelota dorada en porcelana de Algora, h. 1950. Marcas en la base. Medidas: Altura: 12,5 cm. Salida: 50 € 504 503 “Primavera y Verano”. Pareja de grupos escultóricos en porcelana esmaltada de Rudolstadt - Volkstedt, Turingia, h. 1915. Con decoración vegetal, floral y de insectos aplicados. Marcas en la base. Medidas: 19 cm. respectivamente. Salida: 240 € 504 “La Captura de un Niño Tritón”. Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Meissen, segunda mitad S. XVIII. Numerada y con marcas al dorso. Medidas: Altura: 33,5 cm. Salida: 1.400 € 5
803 804 805 53
811 812 809 808 810 813 818 Fuente
824 825 826 828 Plato de porcelana
837 836 Jarrón de Murano en crista
850 850 Mesa escritorio victoriana
865 866 864 Arca de caudales de ayu
877 879 876 878 876 Jarrón de cuel
888 889 886 “Buda de Pie” en br
896 898 900 899 897 898 “Anciano
917 918 919 912 Gran plato en forma
926 925 Biombo chino de cuatro hoja
933 931B Gran lámpara de pie regul
940 940 Gran mesa de comedor de dis
948 948-A 949 948 Lámpara con glob
957 958 956 956 Panel de seda pinta
967 968 969 970 971 967 Juego de ja
979 980 980 981 979 Hielera de meta
990 992 991 993 Mesa ovalada en má
1005 1004 1003 Soporte para reloj d
1012 1013 1014 1011 Tintero de cer
1024 1025 1022 Globo terráqueo min
1032 1032 Pareja de globos terrestr
1040 1040 “Ofrenda de Vino”. Ta
1048 1047 1047 Alfombra española e
1055 1054 1056 1056 Grupo en cerám
1066 1067 1068 1066 Alfombra persa
1078 1080 1081 1077 1079 1081-A 108
1090 1089 1089 Alfombra española e
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9