Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

  • Punzonada
  • Marcas

501 500 502 503 500

501 500 502 503 500 “Las Cuatro Estaciones”. Grupo de cuatro amorcillos en porcelana esmaltada de Volkstedt, Rudolstadt, Alemania ff. S. XIX. Marcas en la base en azul cobalto. Medidas: 15,5 cm. Salida: 160 € 501 Alegoría de “El Invierno” en porcelana de Volkstedt-Rudolstadt, Alemania S. XIX. Marcas en la base y del modelador Juler. Medidas: 21 x 18 cm. Salida: 160 € 502 Amorcillo con pelota dorada en porcelana de Algora, h. 1950. Marcas en la base. Medidas: Altura: 12,5 cm. Salida: 50 € 504 503 “Primavera y Verano”. Pareja de grupos escultóricos en porcelana esmaltada de Rudolstadt - Volkstedt, Turingia, h. 1915. Con decoración vegetal, floral y de insectos aplicados. Marcas en la base. Medidas: 19 cm. respectivamente. Salida: 240 € 504 “La Captura de un Niño Tritón”. Grupo escultórico en porcelana esmaltada de Meissen, segunda mitad S. XVIII. Numerada y con marcas al dorso. Medidas: Altura: 33,5 cm. Salida: 1.400 € 5