Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

  • Punzonada
  • Marcas

740 742 745 744 741 743

740 742 745 744 741 743 740 Panera acanalada de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Peso: 270,4 gr. Diámetro: 26 cm. Salida: 90 € 741 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales de Dionísio García. Con perfil polilobulado. Peso: 175,7 gr. Medidas: 4 x 23 cm. Salida: 60 € 746 746 Juego de café y te de plata posiblemente mejicana punzonada, Ley Sterling y bandeja de dos asas, de plata española punzonada 1ª Ley. Formado por: cafetera, tetera, lechera, azucarero, recipiente con colador y bandeja. Con decoración de gallones en el cuerpo. Peso: 2,431 kg. Medidas bandeja: 29 x 44 cm. Salida: 680 € 742 Panera de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde rizado. Peso: 294,4 gr. Medidas: 6 x 20 x 29 cm. Salida: 150 € 743 Panera de plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes con marcas comerciales de Pérez Fernández. Con borde calado y repujado de rocalla y jarrones con flores. Peso: 333,7 gr. Medidas: 5 x 23 x 31 cm. Salida: 150 € 747 Bandeja circular acuencada de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con borde cincelado con motivos florales. Peso: 928 gr. Diámetro: 37 cm. Salida: 350 € 748 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con pámpanos y racimos de uva en relieve. Peso: 514,6 gr. Altura: 35 cm. Salida: 280 € 744 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de Pérez Hermanos. Peso: 227 gr. Medidas: 5 x 26 cm. Salida: 80 € 745 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con asiento grabado con motivos de roleos, barandilla calada y cuatro patas. Peso: 1,140 kg. Medidas: 6 x 27 x 40 cm. Salida: 320 € 749 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con asas y pomo rematados en cisnes en bulto redondo. Peso: 1,025 gr. Medidas: 30 x 20,5 x 29 cm. Salida: 600 € 750 Pareja de centros de mesa de plata punzonada Ley 900 con marcas posiblemente chinas. Con borde cincelado con roleos y veneras. Peso: 917,2 gr. Medidas: 9 x 22 cm. Salida: 450 € 44

748 750 747 749 751 754 752 751 Bandeja con dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero y asas caladas representando pámpanos y racimos de uva. Asiento con firmas grabadas. Peso: 851,5 gr. Medidas: 34 x 44 cm. Salida: 300 € 756 752 “Garza” de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 262,5 gr. Altura: 34 cm. Salida: 200 € 753 755 753 “Familila de Ciervos” en plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy y marcas comerciales de Bagués. Peso: 384 gr. Medidas: 12,5 x 10 cm. Salida: 180 € 755 Pareja de garzas de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 158 gr. Altura: 13 y 17 cm. Salida: 180 € 754 “Cabra Montés” en plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 706 gr. Medidas: 28 x 23 cm. Salida: 280 € 756 “Pato” de plata española. Con base de plástico. Peso: 147,8 gr. (con base). Altura: 25 cm. Salida: 160 € 45