644 644-A 645 646 644A Bailarina en porcelana esmaltada de Turingia, Alemania ff. S. XIX. Con falda calada de tul modelada con decoración de flores aplicadas. Marcas en la base. Medidas: 13,5 cm. Salida: 80 € 643 645 “La comedia del arte”. Grupo en porcelana esmaltada alemana, Volkstedt - Rudolstadt, ff. S. XIX. Marcas al dorso en azul y blanco. Medidas: 26,5 x 23 cm. Salida: 180 € 647 649 646 Figura de niño en biscuit policromado, inglesa, años 30. Altura: 28 cm. Salida: 30 € 648 647 “Pareja de Amorcillos” en bronce patinado en verde, Francia S. XIX. Uno sosteniendo una máscara teatral y el otro una daga. Sobre base de mármol serpentín. Altura: 20 cm. Salida: 650 € 643 Escritorio en madera de palo rosa y nogal estilo Luis XV, Francia S. XIX. Con marquetería, talla vegetal de flores en las patas y esquinas, cuero gofrado en verde y mármol blanco en la tapa. La parte de arriba con balda. Medidas: 127,5 x 51,5 x 73 cm. Salida: 450 € 644 Pareja de bailarinas en porcelana emaltada de Rudolstadt, Alemania pp. S. XX. Con falda calada de tul modelada con decoración de flores y frutas aplicadas. Marcas en la base. Medidas: 13,5 cm. Salida: 90 € 648 Siguiendo a Claude Michel Clodion (Francia 1738- 1814). “Pareja de Niños” en bronce patinado, Francia ff. S. XIX. Con base de mármol rojo. Altura: 20 cm. Salida: 400 € 649 Pareja de urnas talladas en piedra dura S. XIX. Con peana tricolor. Medidas: 28 x 15 x 16 cm. Salida: 400 € 650 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI, de bronce dorado al mercurio, Francia S. XIX. Con anagrama de fábrica. Con copete de lazo. Medidas: 18,5 x 12,5 cm. Salida: 300 € 30
651 655 653 650 652 654 656 651 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI, de bronce dorado al mercurio, Francia S. XIX. Con copete en forma de jarrón con flor. Medidas: 19 x 11,5 cm. Salida: 280 € 652 Tintero victoriano, en forma de Bulldog en bronce dorado, Inglaterra S. XIX. Medidas: 11 x 14 cm. Salida: 150 € 653 Pareja de violeteros Napoleón III tallados en onix con montura de bronce dorado, Francia S. XIX. Con decoración de monópodos de carnero. Altura: 21 cm. Salida: 480 € 654 Escuela Vienesa S. XIX. “Equilibristas”. Pareja de figuras en bronce dorado. Uno de ellos haciendo equilibrios con caniches y el otro con un mono. Medidas: 12 y 8 x 9 cm. Salida: 450 € 657 656 Esfera de cuarzo con base de bronce dorado, Rusia pp. S. XIX. Con base de monópodos de esfinges aladas. Medidas: 12 x 8 x 8 cm. Salida: 450 € 655 Escuela Francesa S. XX. “Hercules Farnesio”. Pequeña figura en bronce patinado, con base de mármol blanco. Altura: 16 cm. Salida: 120 € 657 Jaula centro europea de madera tallada. Con puerta de doble hoja, tanto en anverso como en reverso. Alguna falta. Medidas: 54 x 31 x 43 cm. Salida: 280 € 31
952 953 954 953 Sillón con reposap
961 962 960 Pareja de estanterías
975 976 974 973 973 Pareja de ánfo
986 985 985 Pareja de butacas de mi
997 998 999 1000 1002 997 Pareja de
1008 1009 1010 1008 Francisque-Jose
1017 1016 1016 Reloj de sobremesa d
1029 (Parte del lote) 1028 Escritor
1036 1037 1035 1035 Espejo con marq
1042 1043 1044 1042 “Venus y Cupi
1052 1051 1051 Pareja de tapices me
1062 1063 1062 “Tintin y Milú”
1072 1071 1073 1074 1065 1070 Alfom
1085 1086 1083 1084 1083 Dos jarron
1095 1094 1096 1093 1097 1098 1093