Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

  • Punzonada
  • Marcas

637 636 636 Cómoda

637 636 636 Cómoda Reina Gobernadora en madera de caoba y limoncillo, España S. XIX. Decoración vegetal de guirnaldas y patas de bola. Tiradores originales. Medidas: 95 x 58 x 121,5 cm. Salida: 480 € 637 Butacas estilo Luis XVI, Francia S. XIX. Tapizadas en terciopelo burdeos con tachuelas. Medidas: 99 x 60 x79 cm. Salida: 300 € 638 Reloj de pared con caja ebonizada isabelino, España S. XIX. Con cartela policromada en azul, blanco, rojo y oro. Con numeración romana en esmalte azul y blanco con bronce dorado. Firmado F. Schmidt Madrid. Medidas: 59 x 15 x 50 cm. Salida: 300 € 638 639 Sillería estilo imperio en madera de caoba formada por seis sillas y dos sillones, S. XX. Con tapicería en damasco beige. Marquetería en madera frutal y pala con palillería estriada. Medidas: Sillón: 87 x 46 x 55 cm. Silla: 86,5 x 43 x 47 cm. Salida: 500 € 639 28

641 640 640 Espejo de pie eduardino abatible en madera de nogal y marquetería, Inglaterra S. XIX. Patas con ruedas. Medidas: 176,5 x 78,5 cm. Salida: 350 € 641 Secretaire abattant en madera de caoba época Imperio, Francia pp. S. XIX. Con cajón oculto arriba, pequeños cajones verticales en el interior y baldas, con cuero gofrado en marrón. Medidas: 145,8 x 43,2 x 90,5 cm. Salida: 1.000 € 642 Lampara estilo imperio pequeña de cristal y pendelocas, ff. S. XIX - pp. S. XX. Medidas: Altura: 90 cm. Salida: 120 € 642 29