Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

  • Punzonada
  • Marcas

578 577 578 Aparador en

578 577 578 Aparador en madera de teca estilo G Plan, años 70. Con dos baldas correderas y una puerta abatible arriba. Dos puertas y tres cajones abajo. Medidas: 110,5 x 40 x 16 cm. Salida: 300 € 579 Pareja de de jarrones modernistas y centro de mesa de loza esmaltada con decoración de flores en relieve. Medidas: 25 cm. Salida: 260 € 579580 580-A 580 Mano derecha de porcelana esmaltada en blanco, Rosenthal. Medidas: 42 cm. Salida: 170 € 580A Mano izquierda de porcelana esmaltada en blanco, Rosenthal. Medidas: 42 cm. Salida: 170 € 581 582 581 Caja-album de recuerdos en piel, España ff. S. XIX pp. S. XX. En la tapa la palabra “Recuerdos” en latón y al interior dos cuadernos también en piel con las palabras “Armonía” y “Poesía” también en latón. Uno de ellos con las páginas cubiertas de pentagramas para composiciones musicales. Medidas: 6 x 35 x 28 cm. Salida: 180 € 577 Vitrina de roble estilo Decó, h. 1940-1950. Con dos puertas, dos baldas en el interior de cristal y patas “cabriolet”. Medidas: 120 x 33 x 99 cm. Salida: 250 € 582 Jean Tirefort (1884-?). “Dos Palomas”. Escultura de madera tallada. Firmada. Medidas: 25 x 45 cm. Salida: 200 € 16

583 584 583 Pareja de jarrones globulares de cerámica esmaltados, Keralouve La Louviore, estilo Decó. Decorados con pulpos en azul y blanco. Marcas en la base y numerados. Medidas: Altura: 32 cm. Salida: 250 € 585 584 Pareja de jarrones globulares de cerámica esmaltados, Keralouve La Louviore, estilo Decó. Decorados con gatos en azul, blanco y verde. Marcas en la base y numerados. Medidas: Altura: 29 cm. Salida: 250 € 585 Mueble tocador en madera de palisandro Art Decó, Francia h. 1925. Con gran espejo circular, cajones con tiradores en madera ebonizada y baldas. Medidas: 156,5 x 35 x 125 cm. Salida: 450 € 586 Aparador en madera de teca G PLAN pintado en azul y blanco, años 70. Tres cajones a la izquierda, dos puertas centrales correderas y cajón con puerta abatible a la derecha. Medidas: 79,5 x 41,7 x 181,6 cm. Salida: 350 € 586 587 Jarrón en cerámica esmaltada francesa en distintos tonos de verde, años 40. Numerado y marcado en la base. Medidas: Altura: 21,5 cm. Salida: 60 € 588 Leona de cerámica pintada en verde, Francia S. XX. Firmada A. Ouline. Medidas: 18 x 10 x 44,5 cm. Salida: 200 € 587 588 17