ARTES DECORATIVAS SEPTIEMBRE 2017

  • Antiques
  • Furniture
  • Siglo
  • Punzonada
  • Patas
  • Estilo
  • Inglesa
  • Esmaltada

559 560 561 562 563 564

559 560 561 562 563 564 559 Falo de marfil tallado y pirograbado, Inglaterra, primer tercio siglo XX. Con lema grabado “Semper Sersum” y un corazón sangrante atravesado por una espada con las iniciales R y H. Base de madera con “R” grabada. Altura: 14,5 cm. Salida: 300 € 560 Charles Eloy Bailly (Francia, 1830-1895). “Busto de joven” En bronce dorado y marfil tallado. Firmado y con base de mármol blanco. Altura: 8 cm. Salida: 400 € 561 “Pirata”, Francia, h. 1930. Pequeña escultura en metal dorado y marfil tallado. Altura: 14 cm. Salida: 450 € 562 Columpio de hueso tallado, China, pp. siglo XX. Medidas: 8 x 4 x 6,5 cm. Salida: 90 € 563 G. Omer. "Gaitero" Pequeña escultura crisoelefantina de bronce dorado y marfil tallado. Firmado. Altura: 16 cm. Salida: 750 € 565 564 Pareja de apliques de bronce dorado con dos brazos de luz. Rematados en urna. Longitud: 49 cm. Salida: 200 € 565 Mesa de juego de arrimo francesa con marquetería y cajón en la cintura, Directorio, siglo XIX. Medidas: 81 x 43 x 85 cm. Salida: 300 € 566 566 Pareja de enfriadores de porcelana esmaltada, Francia, siguiendo modelos del siglo XVIII. Con decoración de flores y realces dorados. Marcas en la base. Medidas: 21 x 26 x 21 cm. Salida: 200 € 28

568 567 567 Escuela Francesa, siglo XIX. “Músicos de Bacanal” Pareja de figuras en bronce patinado vestidas con pieles de león tocando uno de ellos la gaita y el otro la pandoura. En el suelo pámpanos y racimos de uva. Altura: 36 cm. Salida: 1.200 € 568 Cómoda de palosanto, mallorquina, primera mitad del siglo XIX. Frente sinuoso con laterales con costillas con marquetería. El frente de los cajones va decorado con marquetería en madera de boj. Medidas: 100 x 57 x 130 cm. Salida: 850 € 569 Pequeño reloj de mesa de bronce, Suiza, años 40. Flanqueado por columnas y con figura de perro. Ocho días cuerda. Medidas: 13 x 4 x 7 cm. Salida: 110 € 569 570 571 572 Juego de café de porcelana francés, Limoges, siglo XIX. Compuesta por cafetera, lechera, azucarero y cuatro tazas de té y seis de café con sus platillos. Decorado con iniciales F. J. Asas imitando a ramas y rematados con flores. Piquetes. Salida: 280 € 570 Reloj despertador de bronce, Zenith, años 30. Sobre mármol veteado rojo. Medidas: 8 x 5,5 x 7 cm. Salida: 110 € 571 Reloj poligonal de bronce, pp. siglo XX. Esfera guilloche. Medidas: 15 x 10 cm. Salida: 190 € 572 (parte del lote) 29