ARTES DECORATIVAS SEPTIEMBRE 2017

  • Antiques
  • Furniture
  • Siglo
  • Punzonada
  • Patas
  • Estilo
  • Inglesa
  • Esmaltada

550 551 552 553 550

550 551 552 553 550 Bandeja de porcelana de Limoge con decoración floral y realces en dorado, Albert Pillibuyt, Limoge, siglo XX. Medidas: 46 x 47 cm. Salida: 120 € 551 Compotera de loza esmaltada, valenciana, de Antonio Peyró. Decoración floral y cuernos de la abundancia a modo de asas. Medidas: 23 x 21 x 16 cm. Salida: 110 € 554 552 Plato de porcelana de Meissen, siglo XX. Alero calado y decorado con flores. Diámetro: 24 cm. Salida: 60 € 553 “Pareja de Turcos”, pareja de figuras en cerámica policromada, posiblemente Austria, siglo XIX. Con firma incisa (ilegible) en la base. Altura: 32 y 35 cm. Salida: 200 € 554 Vitrina de caoba con decoración de marquetería, española, Herraiz. Con baldas en el interior tapizado con seda. Medidas: 84 x 29 x 77 cm. Salida: 900 € 555 555 Cómoda de nogal y mármol verde, estilo Luis XV, siglo XX. Talla vegetal y pata rematada en voluta. Medidas: 87 x 50 x 120 cm. Salida: 400 € 26

556 556 Biombo de madera tallada y dorada de estilo Rococó, italiano, h. 1890. Panel central con un retrato de dama y en los laterales paisajes con flores. Remate tallada con tornapuntas y elementos vegetales. Medidas: 200 x 97 cm. Laterales: 186 x 51 cm. Salida: 1.500 € 557 Reloj de bronce dorado, francés, segunda mitad del siglo XIX. Rematado con jarrón y con sonería de horas y medias. Medidas: 45 x 10 x 29 cm. Salida: 600 € 558 Pareja de candelabros de metal dorado y pavonado, España, siglo XIX. Con tres brazos de luz y ramas floridas que parten de ánfora con decoración vegetal. Altura: 54 cm. Salida: 250 € 557 558 27