550 551 552 553 550 Bandeja de porcelana de Limoge con decoración floral y realces en dorado, Albert Pillibuyt, Limoge, siglo XX. Medidas: 46 x 47 cm. Salida: 120 € 551 Compotera de loza esmaltada, valenciana, de Antonio Peyró. Decoración floral y cuernos de la abundancia a modo de asas. Medidas: 23 x 21 x 16 cm. Salida: 110 € 554 552 Plato de porcelana de Meissen, siglo XX. Alero calado y decorado con flores. Diámetro: 24 cm. Salida: 60 € 553 “Pareja de Turcos”, pareja de figuras en cerámica policromada, posiblemente Austria, siglo XIX. Con firma incisa (ilegible) en la base. Altura: 32 y 35 cm. Salida: 200 € 554 Vitrina de caoba con decoración de marquetería, española, Herraiz. Con baldas en el interior tapizado con seda. Medidas: 84 x 29 x 77 cm. Salida: 900 € 555 555 Cómoda de nogal y mármol verde, estilo Luis XV, siglo XX. Talla vegetal y pata rematada en voluta. Medidas: 87 x 50 x 120 cm. Salida: 400 € 26
556 556 Biombo de madera tallada y dorada de estilo Rococó, italiano, h. 1890. Panel central con un retrato de dama y en los laterales paisajes con flores. Remate tallada con tornapuntas y elementos vegetales. Medidas: 200 x 97 cm. Laterales: 186 x 51 cm. Salida: 1.500 € 557 Reloj de bronce dorado, francés, segunda mitad del siglo XIX. Rematado con jarrón y con sonería de horas y medias. Medidas: 45 x 10 x 29 cm. Salida: 600 € 558 Pareja de candelabros de metal dorado y pavonado, España, siglo XIX. Con tres brazos de luz y ramas floridas que parten de ánfora con decoración vegetal. Altura: 54 cm. Salida: 250 € 557 558 27
833 (parte del lote) 834 Reloj brac
842 842 Pareja de grandes platos de
850 851 852 850 Pareja de candelero
TRES PIEZAS PROCEDENTES DE LA COLEC
876 875 877 878 879 880 878 “Muje
890 891 892 889 889 Pareja de lámp
904 903 Jarra de cerámica esmaltad
912 912 Escuela Castellana siglo XV
917 918 917 Escuela Peruana, siglo
923 923 Juego de cuatro sillas de m
929 930 931 932 933 930 Jarrón de
942 943 942 944 Reloj de bronce y e
955 955 Crátera de cerámica negra
962 963 962 Trumeau de madera talla
967 967-A 967 “Virgen del Carmen
978 982 980 979 981 982-A 974 Bande
990 991 992 993 994 988-A Karl Main
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9