ARTES DECORATIVAS SEPTIEMBRE 2017

  • Antiques
  • Furniture
  • Siglo
  • Punzonada
  • Patas
  • Estilo
  • Inglesa
  • Esmaltada

514 513 515 516 517 518

514 513 515 516 517 518 519 513 Plato de cerámica esmaltada de Talavera, ff. siglo XVIII. Decorado con “cola de gallo”. Diámetro: 27 cm. Salida: 200 € 514 Jarra de bola de cerámica esmaltada de la Virgen del Prado, Talavera, siglo XIX. Decorada con pabellones. Altura: 24 cm. Salida: 220 € 515 Pareja de cuencos de cerámica esmaltada de Talavera Ruiz de Luna, pp. siglo XX. Decorados con demonios y el anagrama de Cristo. Medidas: 7 x 12 cm. Salida: 190 € 516 Plato de cerámica esmaltada, francés, siglo XIX. Decorado con cesta y flores. Diámetro: 31 cm. Salida: 120 € 517 Jarrón de cerámica esmaltada de Fajalauza, ff. siglo XIX. Decoración en azul cobalto. Piquete. Altura: 23 cm. Salida: 180 € 520 518 Plato de cerámica esmaltada de Aragón con decoración de pájaro en el asiento, siglo XVIII. Medidas: 7 x 33 cm. Salida: 350 € 519 Jarra de cerámica esmaltada de Manises, siglo XIX. Cuerpo decorado en azul cobalto con flores. Altura: 20 cm. Salida: 150 € 521 522 523 520 Escuela Española, siglo XVIII. “San Pablo”? Busto tallado de madera tallada estucada, policromada y dorada. Altura: 42 cm. Salida: 500 € 20

524 521 Azulejo de loza esmaltada con técnica de arista, Toledo, siglo XVI. Enmarcado en tercipoelo. Medidas: 35 x 34 cm. Salida: 100 € 522 Pareja de azulejos levantinos, serie de los oficios, con marco de madera, siglo XIX. Medidas: 20 x 20 x 3 cm. Salida: 90 € 523 Juego de cuatro azulejos valencianos polícromos, siglo XIX. Con decoración de flor de lis. Medidas: 31 x 31 cm. Salida: 120 € 524 Frontal de altar blasonado, novohispano, en madera tallada y dorada, siglo XVIII. Con dos personajes, hoja que sujetan un escudo central. Medidas: 102 x 190 cm. Salida: 3.500 € 525 Escuela Española, siglo XVII. “Santo Obispo” Escultura relicario tallada en madera, policromada y estofada. El viril en el centro del pecho. Algunas faltas en manos. Altura: 88 cm. Salida: 4.000 € 525 21