514 513 515 516 517 518 519 513 Plato de cerámica esmaltada de Talavera, ff. siglo XVIII. Decorado con “cola de gallo”. Diámetro: 27 cm. Salida: 200 € 514 Jarra de bola de cerámica esmaltada de la Virgen del Prado, Talavera, siglo XIX. Decorada con pabellones. Altura: 24 cm. Salida: 220 € 515 Pareja de cuencos de cerámica esmaltada de Talavera Ruiz de Luna, pp. siglo XX. Decorados con demonios y el anagrama de Cristo. Medidas: 7 x 12 cm. Salida: 190 € 516 Plato de cerámica esmaltada, francés, siglo XIX. Decorado con cesta y flores. Diámetro: 31 cm. Salida: 120 € 517 Jarrón de cerámica esmaltada de Fajalauza, ff. siglo XIX. Decoración en azul cobalto. Piquete. Altura: 23 cm. Salida: 180 € 520 518 Plato de cerámica esmaltada de Aragón con decoración de pájaro en el asiento, siglo XVIII. Medidas: 7 x 33 cm. Salida: 350 € 519 Jarra de cerámica esmaltada de Manises, siglo XIX. Cuerpo decorado en azul cobalto con flores. Altura: 20 cm. Salida: 150 € 521 522 523 520 Escuela Española, siglo XVIII. “San Pablo”? Busto tallado de madera tallada estucada, policromada y dorada. Altura: 42 cm. Salida: 500 € 20
524 521 Azulejo de loza esmaltada con técnica de arista, Toledo, siglo XVI. Enmarcado en tercipoelo. Medidas: 35 x 34 cm. Salida: 100 € 522 Pareja de azulejos levantinos, serie de los oficios, con marco de madera, siglo XIX. Medidas: 20 x 20 x 3 cm. Salida: 90 € 523 Juego de cuatro azulejos valencianos polícromos, siglo XIX. Con decoración de flor de lis. Medidas: 31 x 31 cm. Salida: 120 € 524 Frontal de altar blasonado, novohispano, en madera tallada y dorada, siglo XVIII. Con dos personajes, hoja que sujetan un escudo central. Medidas: 102 x 190 cm. Salida: 3.500 € 525 Escuela Española, siglo XVII. “Santo Obispo” Escultura relicario tallada en madera, policromada y estofada. El viril en el centro del pecho. Algunas faltas en manos. Altura: 88 cm. Salida: 4.000 € 525 21
804 802 Pareja de jarrones de crist
813 814 Espejo de madera tallada y
821 820 820 Cómoda de madera de ca
833 (parte del lote) 834 Reloj brac
842 842 Pareja de grandes platos de
850 851 852 850 Pareja de candelero
TRES PIEZAS PROCEDENTES DE LA COLEC
876 875 877 878 879 880 878 “Muje
890 891 892 889 889 Pareja de lámp
904 903 Jarra de cerámica esmaltad
912 912 Escuela Castellana siglo XV
917 918 917 Escuela Peruana, siglo
923 923 Juego de cuatro sillas de m
929 930 931 932 933 930 Jarrón de
942 943 942 944 Reloj de bronce y e
955 955 Crátera de cerámica negra
962 963 962 Trumeau de madera talla
967 967-A 967 “Virgen del Carmen
978 982 980 979 981 982-A 974 Bande
990 991 992 993 994 988-A Karl Main
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9