505 506 505 Pareja de sillones de estilo Luis XVI de madera tallada, lacada y dorada, España primera mitad S. XX. Medidas: 92 x 53 x 55 cm. Salida: 400 € 506 Mesa de despacho en madera de arce de pps. S. XX. Con depósitos en los laterales compartimentados en cuero nego, tres cajones y tapa en cuero gofrado negro. Numeración impresa. Medidas: 94 x 64 x 130 cm. Salida: 500 € 507 507 Reloj de sobremesa “JAPY FRERES” con guarnición, en bronce y porcelana azul de Sevres. Francia, S. XIX. Firmado y fechado (JAPY FRERES & COMPANY G. MED DHONN EX 1856 - 1858). Sonería de horas y medias. Con decoración de laúreas, remate en urna y decoración de escenas galantes y florales. Medidas: 39 x 24 x 12 cm. Salida: 1.800 € 509 Pareja de lámparas de mesa en madera dorada, con aplicaciones de espejo. Medidas: 72 cm. Salida: 140 € 510 “Bouillote” de dos luces de bronce dorado y pantalla lacada en negro. Medidas: 6 x 17 x 32 cm. Salida: 210 € 509 510 509 6
511 511 Mesa de centro isabelina, España S. XIX. Siguiendo modelos del S. XVIII en madera tallada y dorada con tapa de mármol blanco. Medidas: 74 x 123 x 78 cm. Salida: 800 € 512 Arpa para orquesta sinfónica modelo Starke nº 628 de The Rudolph Wurtilzer Co. Cincinnati, Nueva York, Chicago h. 1920. Con 45 cuerdas y 7 pedales con caja de raiz de arce y columna en madera dorada. Placa con el nombre de la firma. Medidas: 171 x 83 cm. Salida: 3.000 € 513 Auguste Moreau (Francia 1834-1917). “Amour a l’Arch” y “Le Premier Fleche” pp. S. XX. Dos esculturas de bronce patinado y dorado. Una de ellas firmada y la otra con base giratoria en la que hay una placa con el nombre del autor, el título de la obra y la frase “Medaille d’Or. 512 “Amour a l’Arch” aparece reproducida en Les Bronzes du XIX Siècle” Pierre Kjellberg, Les Editions de l’Amateur, pág. 506. Altura: 67 y 53 cm. Salida: 1.500 € 514 Espejo de madera tallada y dorada, Carlos IV, España ff. S. XVIII. Con luna antigua. Faltas y restauraciones. Medidas: 104 x 84 cm. Salida: 900 € 513 514 7
815 817 819 816 818 815 Pareja de o
827 828 Marca 828 827 Escritorio bu
831 832 833 834 831 Chocolatera y b
847 848 847 846 846 Espejo isabelin
860 855 857 858 856 859 861 855 Cam
870 871 872 873 874 875 870 Dos pan
885 884 886 887 888 884 Porta-pince
895 892 896 893 894 892 Bote de por
906 907 908 909 910 906 “Hombre c
921 921-A 922 921 “Cazadores de G
932 930 929 931 933 934 929 Mesa de
944 943 944-A 942 942 “Inmaculada
956 955 957 958 954 954 Dos cornuco
974 Pareja de platos de loza france
983 984 983 Piano forte Montano, Ma
993-A 994 993A Reloj de estilo Luis
1001 1002 1003 1004 1005 1001 Mesa
1015 1016 1017 1019 1018 1016 Escue
1031 1032 1031 Alfombra turcomana e
1047 1045 1046 1045 Estantería mod
96