Artes Decorativas Marzo 2018

  • Punzonada
  • Estilo
  • Tallado

505 506 505 Pareja de

505 506 505 Pareja de sillones de estilo Luis XVI de madera tallada, lacada y dorada, España primera mitad S. XX. Medidas: 92 x 53 x 55 cm. Salida: 400 € 506 Mesa de despacho en madera de arce de pps. S. XX. Con depósitos en los laterales compartimentados en cuero nego, tres cajones y tapa en cuero gofrado negro. Numeración impresa. Medidas: 94 x 64 x 130 cm. Salida: 500 € 507 507 Reloj de sobremesa “JAPY FRERES” con guarnición, en bronce y porcelana azul de Sevres. Francia, S. XIX. Firmado y fechado (JAPY FRERES & COMPANY G. MED DHONN EX 1856 - 1858). Sonería de horas y medias. Con decoración de laúreas, remate en urna y decoración de escenas galantes y florales. Medidas: 39 x 24 x 12 cm. Salida: 1.800 € 509 Pareja de lámparas de mesa en madera dorada, con aplicaciones de espejo. Medidas: 72 cm. Salida: 140 € 510 “Bouillote” de dos luces de bronce dorado y pantalla lacada en negro. Medidas: 6 x 17 x 32 cm. Salida: 210 € 509 510 509 6

511 511 Mesa de centro isabelina, España S. XIX. Siguiendo modelos del S. XVIII en madera tallada y dorada con tapa de mármol blanco. Medidas: 74 x 123 x 78 cm. Salida: 800 € 512 Arpa para orquesta sinfónica modelo Starke nº 628 de The Rudolph Wurtilzer Co. Cincinnati, Nueva York, Chicago h. 1920. Con 45 cuerdas y 7 pedales con caja de raiz de arce y columna en madera dorada. Placa con el nombre de la firma. Medidas: 171 x 83 cm. Salida: 3.000 € 513 Auguste Moreau (Francia 1834-1917). “Amour a l’Arch” y “Le Premier Fleche” pp. S. XX. Dos esculturas de bronce patinado y dorado. Una de ellas firmada y la otra con base giratoria en la que hay una placa con el nombre del autor, el título de la obra y la frase “Medaille d’Or. 512 “Amour a l’Arch” aparece reproducida en Les Bronzes du XIX Siècle” Pierre Kjellberg, Les Editions de l’Amateur, pág. 506. Altura: 67 y 53 cm. Salida: 1.500 € 514 Espejo de madera tallada y dorada, Carlos IV, España ff. S. XVIII. Con luna antigua. Faltas y restauraciones. Medidas: 104 x 84 cm. Salida: 900 € 513 514 7