Artes Decorativas Marzo 2018

  • Punzonada
  • Estilo
  • Tallado

749 750 751 752 753 754

749 750 751 752 753 754 755 749 Gran bandeja de plata portuguesa punzonada Ley 833 Oporto mediados S. XX. Repujada y cincelada con motivos florales, rocalla y tornapuntas en ce. Peso: 2,018 Kg. Diámetro: 54 cm. Salida: 1.400 € 750 Bandeja circular de plata punzonada, posiblemente colonial ff. S. XIX. Con decoración repujada y cincelada de flores naturalistas. Peso: 585,3 gr. Diámetro: 44 cm. Salida: 200 € 751 Jarrón ovoide, de plata punzonada Ley 925 de APB S. XX. Con dos pequeñas asas en los hombros y trabajo de “martelé”. Peso: 1,848 Kg. Altura: 40 cm. Salida: 1.100 € 752 Jarra de pico con plato de presentación en plata española punzonada Ley 925 de OTO. Con decoración de estilo renacentista cincelada y grabada con querubines en relieve. Interior de la jarra sobredorado. Peso: 2,009 Kg. Altura:; 18 cm. Diámetro: 37 cm. Salida: 1.400 € 753 Pareja de candelabros de plata española punzonada Ley 925. Con tres brazos de luz y vástago acanalado. Peso: 1,485 Kg. (con contrapeso). Altura: 35 cm. Salida: 650 € 754 Sopera con bandeja de presentación de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración gallonada y tapa rematada en frutos. Peso: 2,054 Kg. Medidas: 26 x 27 x 40 y 5 x 31,5 x 40 cm. Salida: 950 € 755 Espejo de mesa de madera y plata española 1ª Ley de Durán. Con decoración de cisnes en bulto redondo y luna abatible. Medidas: 37 x 23 cm. Salida: 160 € 46

756 757 756 Juego de café y té de plata peruana punzonada Ley Sterling de AC. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Contorno ondulado con decoración de roleos vegetales y flores. Peso: 3,807 kg. Medidas: 42 x 62 cm. Salida: 1.500 € 757 Juego de café y té de plata peruana punzonada Ley Sterling de Camusso, Industria Peruana. Formado por: bandeja con asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración de roleos vegetalizados y flores. Peso: 4,034 Kg. Medidas: 36 x 64 cm. Salida: 2.400 € 758 759 758 Juego de dos bandejas de servir pescado de plata peruana punzonada Ley 925 de RC. Con alero ondulado y decoración de tornapuntas vegetales y flores. Peso: 2,329 Kg. Medidas: 30,5 x 61 y 26 x 55 cm. Salida: 1.200 € 759 Juego de tres bandejas circulares de plata peruana punzonada Ley 925 de Zettel. Con alero cincelado con tornapuntas vegetales y flores. Peso: 2,701 Kg. Diámetro: 36 cm. Salida: 1.200 € 760 761 (parte del lote) 760 Juego de dos fuentes de servir, una circular y otra oval de plata peruana punzonada Ley 925. Con alero ondulado con decoración de veneras. Peso: 3,403 kg. Medidas: 36 x 55 y 41 cm. Salida: 1.500 € 761 Juego de doce bajo platos de plata peruana punzonada Ley 925 de Camusso, Industria Argentina. Con brde cincelado de tornapuntas vegetalizadas y flores. Peso: 5,619 Kg. Diámetro: 28 cm. Salida: 3.000 € 47