Artes Decorativas Marzo 2018

  • Punzonada
  • Estilo
  • Tallado

694 696 697 693 693 695

694 696 697 693 693 695 696 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con alero con guirnalda cincelada de laureas. Peso: 1,944 Kg. Medidas: 38 x 61 cm. Salida: 800 € 698 699 693 Pareja de candelabros de plata española punzonada de Adradas, Zaragoza ff. S. XIX. Con tres brazos de luz y decoración de ramilletes florales y tornapuntas en relieve. Peso: 2,240 Kg. (con contrapeso). Altura: 30 cm. Salida: 600 € 694 Bandeja oval de plata española con etiqueta de Malde. Repujada y cincelada con rocalla y roleos vegetales. Peso: 1,353 Kg. Medidas: 43 x 58 cm. Salida: 900 € 697 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Orfebrería Rizomera. Formado por: bandeja oval de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración de hojas carnosas. Peso: 5,386 Kg. Medidas bandeja: 40,5 x 69 cm. Salida: 2.700 € 698 Juego de tres bandejas de plata española punzonada 1ª Ley. Dos del mismo tamaño y otra más grande. Todas con borde sogueado. Peso: 2,076 Kg. Medidas: 29,5 x 40,5 y 33 x 37 cm. Salida: 1.200 € 695 Sopera con “sourtout” de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales. Sourtout con superfecie de espejo. Peso sopera: 1,185 Kg. Medidas: 21 x 22 x 33 y 7 x 32 x 36 cm. Salida: 800 € 38 699 Pareja de bandejas circulares de servir, de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo, con marcas comerciales de Agruña. Con alero ondulado. Peso: 1,985,8 Kg. Diámetro: 41 cm. Salida: 850 €

700 703 700 Marca 703 Marca 701 702 704 700 Bandeja de plata española punzonada _ONAº y Francisco Sanchez Taramás, Cordoba h. 1738-1758. Con decoración rococó de rocalla, reticulados y flores y marcado tetón oval, repujada y cincelada. Peso: 588 gr. Medidas: 34 x 41 cm. Salida: 900 € 705 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración repujada y cincelada de rocalla, hojas y gran flor en la tapa. Con patas de garra. Peso: 3,587 Kg. Medidas: 26 x 26 x 48 cm. Salida: 1.800 € 701 Frutero de plata punzonada Ley 900 pp. S. XX. Con decoración de frutas repujada y cincelada. Peso: 492 gr. Diámetro: 29 cm. Salida: 200 € 702 Fuente circular acuencada de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de Anitua. Con decoración repujada y cincelada de rocalla, flores y roleos vegetales. Peso: 440,9 gr. Diámetro: 35 cm. Salida: 350 € 706 Pareja de bandejas ovales de plata española punzonadas Collar ff. S. XIX pp. S. XX. Con sendos perfiles masculino y femenino de estilo renacimiento rodeados de motivos vegetales y frutales. Peso: 1,638 Kg. Medidas: 36 x 48 cm. Salida: 630 € 706 Marca 703 Bandeja de plata española repujada punzonada Collar, Madrid ff. S. XIX. Con decoración de urna con flores en el asiento y alero con flores. Peso: 439,8 gr. Medidas: 30 x 42 cm. Salida: 280 € 705 704 Salvilla de plata italiana punzonada Ley 800 de Gori & Zucchi S.P.A. 1949-71. Con decoración repujada de motivos de estilo renacimiento y tres patas. Peso: 370 gr. Diámetro: 30 cm. Salida: 250 € 706 39