Artes Decorativas Marzo 2018

  • Punzonada
  • Estilo
  • Tallado

573 575 574 576 577 573

573 575 574 576 577 573 Escuela Española pp. S. XIX. “Caballero Pelo Cano”. Miniatura oval pintada sobre marfil. Al reverso manuscrito “Miniatura por (ilegible)”. Con marco de madera ebonizada. Medidas: 4,5 x 4 cm. Marco: 11,5 x 10 cm. Salida: 120 € 578 574 María Francisca Carrillo y Abarca, España S. XX. “Rubens y una de sus Mujeres”. Miniatura circular pintada sobre marfil. Con orla explicativa manuscrita, donde se lee: “Retrato de Rubens y una de sus mujeres sacado del cuadro original por la Exma. Sra. Marian Waldestein, Marquesa de Santa Cruz de donde se ha copiado este por María Francisca Carrillo y Abarca hija de los Exmos. Sres. Marqueses de Alcocevar. Con marco de madera dorada. Diámetro: 11 cm. Marco: 18 cm. Salida: 500 € 575 Paso, España S. XIX. “Mujer de Negro con Aderezo de Coral”. Miniatura pintada sobre marfil, firmada “Por Paso”. Con marco de madera dorada. Medidas: 10 x 7 cm. Marco: 14 x 11 cm. Salida: 240 € 18 579 576 Escuela Española 1817. “Caballero con Casaca Azul”. Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Con marco de madera ebonizada. Al reverso manuscrito “Miniatura por Felipe Losada Somoza año de 1817”. Medidas: 5,5 x 5 cm. Marco: 13 x 11,5 cm. Salida: 180 €

582 580 581 577 Siguiendo a John Russell (Inglaterra 1745-1809). “La Niña de las Cerezas” firmada “André” ff. S. XIX. Miniatura circular pintada sobre marfil. Firmada. Con marco de madera ebonizada. El original se encuentra en el Museo del Louvre. Diámetro: 6 cm. Marco: 12 x 12 cm. Salida: 160 € 578 Mesa de comedor circular de caoba con pie central y una extensión. Medidas: 76 x 121 cm. Extensión: 50 cm. Salida: 450 € 583 579 Cinco sillas de estilo veneciano, con respaldo tallado en forma de concha, años 50. Medidas: 90 x 39 x 44 cm Salida: 550 € 580 Filli Pugi, Florencia pp. S. XX. “Niño Escribiendo” Siguiendo a Canova. Escultura en mármol tallado con peana exenta. En la tablilla donde escribe el niño, se lee “Canova”. Altura: 40 cm. Salida: 500 € 581 Escuela Italiana pp. S. XX. “Niña Leyendo”. Escultura tallada en mármol. Falta un dedo. Altura: 49 cms. Salida: 600 € 582 Bureau en madera de palosanto con marquetería de frutales, Carlos IV, h. 1800. Con decoración de grecas. Interior con gavetas y tres grandes cajones. Medidas: 107 x 58 x 114 cm. Salida: 800 € 584 583 Cómoda de caoba con tapa de mármol gris, época Luis Felipe, S.XIX. Faltas. Medidas: 90 x 61 x 127 cm. Salida: 800 € 584 Barco de vela tallado en madera y dorado, España S. XIX. Medidas: 46 x 59 cms. Salida: 400 € 19