Artes Decorativas Marzo 2018

  • Punzonada
  • Estilo
  • Tallado

563 564 565 566 563

563 564 565 566 563 Siguiendo a Mathurin Moreau (Francia 1822-1912). “Segador” primer tercio S. XX. Escultura de bronce patinado. Firmada. Altura: 40,5 cm. Salida: 180 € 564 Thomas François Cartier (Francia 1879-1943). “Ciervo”. Escultura en bronce patinado. Firmada. Medidas: 44 x 13 x 45 cm. Salida: 170 € 567 565 Siguiendo a Emile Laporte (Francia 1858-1907). “Vencedor”. Figura en bronce patinado. Firmada. Altura: 49 cm. Salida: 290 € 566 Canapé en madera tallada lacada en verde y dorada estilo Luis XV. España, mediados S. XX. Faltas. Medidas: 87 x 62 x 200 cm. Salida: 800 € 567 Pareja de butacas de nogal de estilo Luís XV, España S. XX. Con tapicería de rayas blancas y rojas. Medidas: 83 x 58 x 70 cm. Salida: 300 € 16 568 568 Cabecero en madera de caoba Luis Felipe. Francia, S. XIX y posterior. Medidas: 121 x 14 x 214,5 cm. Salida: 900 €

570 570 Escritorio de estilo Luis XVI con tapa de cuero verde gofrado y herrajes de bronce, Marc du Plantier, Madrid, años 40. Cuero original. Un cajón cerrado. Medidas: 77 x 72,5 x 170 cm. Salida: 3.000 € 571 Butaca de despacho tapizada en cuero negro gofrado, Marc du Plantier, Madrid, años 40. Faltas. Cuero original. Faltas. Medidas: 95 x 48 x 64 cm. Salida: 350 € 571 572 Pareja de bancos de hierro y madera años 50. Medidas: 38 x 45 x 184,5 cm. Salida: 500 € 572 17