515 517 518 516 521 519 520 522 518 Pareja de sillas de baile doradas, España pp. S. XX. Faltas. Medidas: 86 x 37 x 41 cm. Salida: 200 € 523 524 525 519 Cama de hierro policromada, España, pp. S. XX. Con decoración de flores y remates de latón dorado. Medidas: 159 x 136 x 200 cm. Salida: 500 € 520 Caja tablero de backgamon y ajedrez en varias maderas primera mitad S. XX. Con fichas de madera tallada para ajedrez y backgamon, dos cubiletes de cuero y dos dados. Medidas cerrado: 10 x 36 x 52 cm. Salida: 210 € 515 Estantería baja Napoleón III, en madera de palosanto, madera ebonizada y marquetería frutal, Francia S. XIX. Con dos baldas abatibles y barandilla de latón calado. Medidas: 100 x 36 x 59 cm. Salida: 450 € 516 Estantería de colgar Napoleón III con marquetería floral en maderas frutales, Francia S. XIX. Medidas: 51 x 15,5 x 59,5 cm. Salida: 150 € 521 Caja de te victoriana en raiz de nogal, con marquetería de frutales, Inglaterra S. XIX. Con dos compartimentos al interior. Medidas: 15 x 14 x 21 cm. Salida: 190 € 522 Escribanía Napoleón III de madera de palosanto ebonizada, Francia h. 1870. Con medallón de latón y nácar en la tapa. Al interior tablero para escribir, tintero y compartimentos. Medidas: 10 x 27 x 33 cm. Salida: 250 € 517 Velador Isabelino de marqueteria, España S. XIX. Decoración de “Triunfo Musical”. Faltas. Medidas: 74 x 50 cm. Salida: 300 € 523 Pareja de sillas con respaldo y asiento de rejilla, estilo Luis XV. Faltas. Medidas: 97 x 48 x 56 cm. Salida: 600 € 8
526 527 528 524 Mesa auxiliar Thonet h. 1900. Conserva etiqueta en la pata. Medidas: 68 x 44 cm. Salida: 180 € 525 Butaca con respaldo de rejilla de estilo Luis XVI. Faltas. Medidas: 83 x 52 x 66 cm. Salida: 150 € 526 Escuela Española S. XX. “Cristo Atado a la Columna”. Con CITES. Tallado en marfil. Altura: 34 cm. Salida: 3.500 € 527 “San José con el Niño” tallado en marfil y dorado, España mediados S. XX. Con CITES Altura: 42 cm. Salida: 4.000 € 528 Escuela Española S. XX. “San Jorge y el Dragón”. Con CITES. Grupo tallado en marfil con peana de madera ebonizada. Medidas: 34 x 13 x 20 cm. Salida: 5.500 € 529 529 Escuela Indo-portuguesa S. XVII. “Piedad”. Grupo tallado en marfil. Podría tratarse del remate de un rosario de penitente al llevar horadada la cabeza, similar al que aparece en Tardy, “Les Ivoires” pág. 50. Medidas: 12 x 5 cm. Salida: 900 € 9
827 828 Marca 828 827 Escritorio bu
831 832 833 834 831 Chocolatera y b
847 848 847 846 846 Espejo isabelin
860 855 857 858 856 859 861 855 Cam
870 871 872 873 874 875 870 Dos pan
885 884 886 887 888 884 Porta-pince
895 892 896 893 894 892 Bote de por
906 907 908 909 910 906 “Hombre c
921 921-A 922 921 “Cazadores de G
932 930 929 931 933 934 929 Mesa de
944 943 944-A 942 942 “Inmaculada
956 955 957 958 954 954 Dos cornuco
974 Pareja de platos de loza france
983 984 983 Piano forte Montano, Ma
993-A 994 993A Reloj de estilo Luis
1001 1002 1003 1004 1005 1001 Mesa
1015 1016 1017 1019 1018 1016 Escue
1031 1032 1031 Alfombra turcomana e
1047 1045 1046 1045 Estantería mod
96