711 712 714 711 Pareja de gallos de pelea de plata con labor de filigrana. Peso: 524,6 gr. Medidas: 11 x 20 y 11 x 21 cm. Salida: 350 € 713 712 Pareja de garzas de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Peso: 301,3 gr. Altura: 24 y 25 cm. Salida: 180 € 716 713 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 154 gr. Medidas: 10 x 28 cm. Salida: 120 € 717 714 Pareja de gallos de plata española punzonada 1ª Ley de Dionisio García. Peso: 641,8 gr. Medidas: 8 x 5 y 15 x 23 cm. Salida: 260 € 715 715 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 373,3 gr. Medidas: 1,5 x 34 cm. Salida: 180 € 716 Pareja de patos de plata española punzonada 1ª Ley. Ambos tocados con pajarita. Peso: 515,4 gr. Altura: 23 y 24 cm. Salida: 290 € 717 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Repujados y cincelados. Peso: 752,5 gr. Medidas: 24,5 x 43 y 23 x 42 cm. Salida: 360 € 718 (Parte del lote) 718 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de Dalia. Formada por: 11 tenedores, 11 cucharas, 11 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 11 cucharillas de café y 6 cubiertos de servir. Peso: 5,472 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,335 Kg. Salida: 3.000 € 40 719 (Parte del lote) 719 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Durán, modelo “Lazo”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores lunch, 12 cucharas lunch, 12 cuchillos lunch, 13 cucharas de postre, 14 cubiertos de servir, 4 cuchillos de postre, 5 tenedores de postre y una cucharilla de helado. En su caja con tres cajones. Peso: 4,895 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,670 Kg. Salida: 2.500 €
721 723 720 720 Marca 722 722 Marca 720 Jarra con tapa de plata española punzonada de J. F. Zamora y Antonio José González Aguilera, Granada 1830. Con asa de bastoncillo y hoja con rana en bulto redondo cinceladas en la tapa. Cuerpo carenado. Peso: 784 gr. Altura: 25,5 cm. Salida: 1.400 € 724 Pareja de candelabros de plata con marca no identificada, ff. S. XIX pp. S. XX. Con cinco brazos de luz sujetos por guirnaldas con mecheros en forma de capiteles compuestos, a juego con el vástago de columna. Pie poligonal. Peso: 3,354 Kg. Altura: 59 cm. Salida: 2.400 € 721 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley. Con vástago abalaustrado. Precisan restauración. Peso: 989 gr. (con contrapeso). Altura: 25,5 cm. Salida: 400 € 725 Bandeja ondulada de plata punzonada Ley 925 con corona de marqués grabada en el asiento. Numerada “7215”. Peso: 1,864 Kg. Medidas: 42 x 55 cm. Salida: 1.000 € 722 Escribanía de plata española punzonada de M. Beytes y fiel contraste de Esteban Beires, Valladolid 1832. Con bandeja abarquillada sobre patas de garra de ave sobre bola y balaustrada calada y tres recipientes cilíndricos: tintero, salvadera y portaplumas. Peso: 636 gr. Medidas: 11,5 x 14 x 25 cm. Salida: 1.400 € 725 723 Pareja de salvillas de contorno ondulado, en plata española punzonada I. Aguilar, S. XVIII. Con tres patas de garra de ave. Peso: 1,116 Kg. Medidas: 5 x 24 cm. Salida: 700 € 724 724 41
978 979 978 “Inmaculada”. Talla
984 985 987 988 989 984-A 986 984 P
1000 1001 1000 Sofá chester de pie
1012 1013 1012 Cuatro sillas de pla
1020 1021 1023 1022 1024 1020 Sigui
1035 1043 1034 1036 1042 1037 1039
1044 1044 Escolta a caballo de la G
1052 1053 1054 1052 Casco de Genera
1065 1066 1067 1068 1065 Ros de Tro
1078 1079 1080 1081 1078 Casco para
1097 1098 1097 Gorra de Almirante d
112