684 687 681 682 683 685 686 681 Juego de ocho platos de pan de plata española punzonada Ley 925 de Durán. Con estuche original. Peso: 414 gr. Diámetro: 12 cm. Salida: 150 € 682 Juego de 12 platos de pan de plata española punzonada Ley 925 de Dalia. Con iniciales grabadas “CR” y su caja original. Peso: 1,203 Kg. Diámetro: 13,5 cm. Salida: 600 € 683 Pareja de salero y pimentero de plata americana punzonada Ley Sterling de Early American Reproduction primer tercio S. XX. Peso: 117 gr. Altura: 12 cm. Salida: 70 € 684 Palillero de plata sobredorada y en su color con marcas frustras, posiblemente Portugal S. XIX. Peso: 94,2 gr. Altura: 14,5 cm. Salida: 160 € 685 Purera de plata posiblemente española ff. S. XIX pp. S. XX. Falta un aro. Peso: 107,6 gr. Altura: 21,5 cm. Salida: 120 € 686 Palmatoria de plata portuguesa punzonada Ley 833 de Oporto h. 1940. Con despabiladera. Peso: 176 gr. Altura: 16 cm. Salida: 160 € 687 Pequeña jarra de leche y azucarero de plata americana punzonada Ley Sterling de R. Wallace & Sons MFG Co., Connecticut primer tercio S. XX. La firma existe con ese nombre desde 1871 hasta 1956. Peso: 253 gr. Medidas: 12 y 7,5 x 10 x 13,5 cm. Salida: 90 € 688 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con borde gallonada y asas con decoración vegetal. Peso: 1,005 Kg. Medidas: 29 x 49 cm. Salida: 350 € 689 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas comerciales de Pérez Fernández. Con decoración grabada de flores y motivos reticulados. Peso: 880 gr. Medidas: 26,5 x 47,5 cm. Salida: 260 € 36 688 689 690 690 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 1,347 Kg. Medidas: 32 x 48 cm. Salida: 650 €
691 695 692 693 694 691 Bandeja oval de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales. Peso: 258 gr. Medidas: 24 x 30,5 cm. Salida: 90 € 692 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas comerciales de Pérez Fernández. Con tres patas. Peso: 371,4 gr. Medidas: 7,5 x 24 cm. Salida: 120 € 693 “Virgen del Pilar” de plata española punzonada 1ª Ley. Con corona sobredorada y pilar de onix. Medidas: 36 x 11 x 11 cm. Salida: 160 € 694 Caja en forma de Sitar realizado en plata punzonada, posiblemente India. Repujado y cincelado con motivos vegetales y mástil rematado en cabeza de tigre. Peso: 886 gr. Medidas: 7 x 10,5 x40 cm. Salida: 600 € 695 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley con marca de orfebre ilegible. Con vástago con amorcillos en bulto redondo que sujetan el mechero y se apoyan sobre flor. Peso: 704,8 gr. (con contrapeso). Altura: 26 cm. Salida: 320 € 37
961 962 962-A 961 Johann Maresch (A
969 968 968 Alfombra española en l
978 979 978 “Inmaculada”. Talla
984 985 987 988 989 984-A 986 984 P
1000 1001 1000 Sofá chester de pie
1012 1013 1012 Cuatro sillas de pla
1020 1021 1023 1022 1024 1020 Sigui
1035 1043 1034 1036 1042 1037 1039
1044 1044 Escolta a caballo de la G
1052 1053 1054 1052 Casco de Genera
1065 1066 1067 1068 1065 Ros de Tro
1078 1079 1080 1081 1078 Casco para
1097 1098 1097 Gorra de Almirante d
112