Artes decorativas Febrero 2018

  • Punzonada
  • Dorado

684 687 681 682 683 685

684 687 681 682 683 685 686 681 Juego de ocho platos de pan de plata española punzonada Ley 925 de Durán. Con estuche original. Peso: 414 gr. Diámetro: 12 cm. Salida: 150 € 682 Juego de 12 platos de pan de plata española punzonada Ley 925 de Dalia. Con iniciales grabadas “CR” y su caja original. Peso: 1,203 Kg. Diámetro: 13,5 cm. Salida: 600 € 683 Pareja de salero y pimentero de plata americana punzonada Ley Sterling de Early American Reproduction primer tercio S. XX. Peso: 117 gr. Altura: 12 cm. Salida: 70 € 684 Palillero de plata sobredorada y en su color con marcas frustras, posiblemente Portugal S. XIX. Peso: 94,2 gr. Altura: 14,5 cm. Salida: 160 € 685 Purera de plata posiblemente española ff. S. XIX pp. S. XX. Falta un aro. Peso: 107,6 gr. Altura: 21,5 cm. Salida: 120 € 686 Palmatoria de plata portuguesa punzonada Ley 833 de Oporto h. 1940. Con despabiladera. Peso: 176 gr. Altura: 16 cm. Salida: 160 € 687 Pequeña jarra de leche y azucarero de plata americana punzonada Ley Sterling de R. Wallace & Sons MFG Co., Connecticut primer tercio S. XX. La firma existe con ese nombre desde 1871 hasta 1956. Peso: 253 gr. Medidas: 12 y 7,5 x 10 x 13,5 cm. Salida: 90 € 688 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con borde gallonada y asas con decoración vegetal. Peso: 1,005 Kg. Medidas: 29 x 49 cm. Salida: 350 € 689 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas comerciales de Pérez Fernández. Con decoración grabada de flores y motivos reticulados. Peso: 880 gr. Medidas: 26,5 x 47,5 cm. Salida: 260 € 36 688 689 690 690 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 1,347 Kg. Medidas: 32 x 48 cm. Salida: 650 €

691 695 692 693 694 691 Bandeja oval de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales. Peso: 258 gr. Medidas: 24 x 30,5 cm. Salida: 90 € 692 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas comerciales de Pérez Fernández. Con tres patas. Peso: 371,4 gr. Medidas: 7,5 x 24 cm. Salida: 120 € 693 “Virgen del Pilar” de plata española punzonada 1ª Ley. Con corona sobredorada y pilar de onix. Medidas: 36 x 11 x 11 cm. Salida: 160 € 694 Caja en forma de Sitar realizado en plata punzonada, posiblemente India. Repujado y cincelado con motivos vegetales y mástil rematado en cabeza de tigre. Peso: 886 gr. Medidas: 7 x 10,5 x40 cm. Salida: 600 € 695 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley con marca de orfebre ilegible. Con vástago con amorcillos en bulto redondo que sujetan el mechero y se apoyan sobre flor. Peso: 704,8 gr. (con contrapeso). Altura: 26 cm. Salida: 320 € 37