580 581 582 580 Maqueta del barco “Cruz del Sur” en madera tallada, hueso y tela, primera mitad S. XX. Con placa en la base en la que se lee “Cruz del Sur clipper year 1821”. Medidas: 78 x 13 x 107 cm. Salida: 500 € 581 Cómoda escritorio de caoba. Faltas. Medidas: 111 x 6 x 112 cm. Salida: 200 € 582 Cuna de bronce dolicromado con motivos náuticos, pps. S. XIX. Procede del pintor Pedro Matheu. Medidas: 96 x 66 x 152 cm. Salida: 500 € 583 Farol octogonal de bronce. Medidas: 34 cm. Salida: 300 € 583 18
585 587 586 584 584 Mesa circular de caoba estilo Jorge II. Medidas: 51 x 77 cm. Salida: 400 € 585 Pareja de candeleros de bronce dorado, Napoleón III, S. XIX. Medidas: 25,5 cm. Salida: 100 € 588 589 590 591 586 Caja de porcelana con decoración de flores dorada, Francia, S. XIX. Marca en la base. Medidas: 16 x 23 x 16 cm. Salida: 250 € 587 Caja papelera de persiana chapada en roble, Francia, S. XIX. Medidas: 26 x 31 x 32,5 cm. Salida: 280 € 588 Mesa de despacho de roble con tapa de cuero gofrado de estilo Regency, mediados siglo XX Medidas: 73 x 86 x 165 cm. Salida: 600 € 589 Silla de despacho giratoria de roble. Medidas: 84 x 49 x 55 cm. Salida: 250 € 590 Caja francesa lacada con letras de latón “Mercie”, Napoleón III, S. XIX. Faltas. Interior de raíz. Medidas: 12 x 22 x 33 cm. Salida: 70 € 592 593 591 Costurero Art Deco de marquetería de maderas frutales, Francia h. 1925-30. Medidas cerrado: 24 x 23 x 38 cm. Medidas abierto: 24 x 23 x 87 cm. Salida: 120 € 592 Caja inglesa de madera de frutal con marquetería de limoncillo en la tapa, formando un rosetón pp. S. XX. Medidas: 14,5 x 23 x 33,5 cm. Salida: 160 € 593 Caja tablero de Backgammon en taracea granadina primera mitad S. XX. Con caja de dados al interior. Marquetería de frutales y hueso. Medidas abierta: 4 x 50 x 50 cm. Salida: 180 € 19
861 862 863 864 865 866 861 “Camp
874 880 877 878 875 876 879 874 “
888 889 890 891 888 Pareja de porta
902 903 904 905 906 907 902 “Dama
918 917 917 Capitel posíblemente r
922 923 924 922 Pareja de vitrinas
936 935 Vitrina alta de caoba con p
943 944 945 943 Cama de matrimonio
953 953-A 953-B 953-C 952 Alfombra
961 962 962-A 961 Johann Maresch (A
969 968 968 Alfombra española en l
978 979 978 “Inmaculada”. Talla
984 985 987 988 989 984-A 986 984 P
1000 1001 1000 Sofá chester de pie
1012 1013 1012 Cuatro sillas de pla
1020 1021 1023 1022 1024 1020 Sigui
1035 1043 1034 1036 1042 1037 1039
1044 1044 Escolta a caballo de la G
1052 1053 1054 1052 Casco de Genera
1065 1066 1067 1068 1065 Ros de Tro
1078 1079 1080 1081 1078 Casco para
1097 1098 1097 Gorra de Almirante d
112