Artes decorativas Febrero 2018

  • Punzonada
  • Dorado

580 581 582 580 Maqueta

580 581 582 580 Maqueta del barco “Cruz del Sur” en madera tallada, hueso y tela, primera mitad S. XX. Con placa en la base en la que se lee “Cruz del Sur clipper year 1821”. Medidas: 78 x 13 x 107 cm. Salida: 500 € 581 Cómoda escritorio de caoba. Faltas. Medidas: 111 x 6 x 112 cm. Salida: 200 € 582 Cuna de bronce dolicromado con motivos náuticos, pps. S. XIX. Procede del pintor Pedro Matheu. Medidas: 96 x 66 x 152 cm. Salida: 500 € 583 Farol octogonal de bronce. Medidas: 34 cm. Salida: 300 € 583 18

585 587 586 584 584 Mesa circular de caoba estilo Jorge II. Medidas: 51 x 77 cm. Salida: 400 € 585 Pareja de candeleros de bronce dorado, Napoleón III, S. XIX. Medidas: 25,5 cm. Salida: 100 € 588 589 590 591 586 Caja de porcelana con decoración de flores dorada, Francia, S. XIX. Marca en la base. Medidas: 16 x 23 x 16 cm. Salida: 250 € 587 Caja papelera de persiana chapada en roble, Francia, S. XIX. Medidas: 26 x 31 x 32,5 cm. Salida: 280 € 588 Mesa de despacho de roble con tapa de cuero gofrado de estilo Regency, mediados siglo XX Medidas: 73 x 86 x 165 cm. Salida: 600 € 589 Silla de despacho giratoria de roble. Medidas: 84 x 49 x 55 cm. Salida: 250 € 590 Caja francesa lacada con letras de latón “Mercie”, Napoleón III, S. XIX. Faltas. Interior de raíz. Medidas: 12 x 22 x 33 cm. Salida: 70 € 592 593 591 Costurero Art Deco de marquetería de maderas frutales, Francia h. 1925-30. Medidas cerrado: 24 x 23 x 38 cm. Medidas abierto: 24 x 23 x 87 cm. Salida: 120 € 592 Caja inglesa de madera de frutal con marquetería de limoncillo en la tapa, formando un rosetón pp. S. XX. Medidas: 14,5 x 23 x 33,5 cm. Salida: 160 € 593 Caja tablero de Backgammon en taracea granadina primera mitad S. XX. Con caja de dados al interior. Marquetería de frutales y hueso. Medidas abierta: 4 x 50 x 50 cm. Salida: 180 € 19