Artes decorativas Febrero 2018

  • Punzonada
  • Dorado

520 522 523 521 520

520 522 523 521 520 Relieve tallado, calado y dorado con un triunfo musical, siguiendo modelos antiguos. Medidas: 76 cm. Salida: 200 € 521 Relieve de madera tallada, calada y dorada con decoración de palmas siguiendo modelos antiguos. Medidas: 26 x 95 cm. Salida: 150 € 522 Espejo de madera dorada rematado en copa y flores de estilo Luis XVI. Medidas: 75 x 40 cm. Salida: 200 € 8 523 Farol de cuentas cristal y pandelocas. Medidas: 62 cm. Salida: 600 € 524 Pareja de tazza Art Deco de mármol jaspeado y latón, Francia h. 1920. Medidas: 19 x 14,5 cm. Salida: 180 € 525 Barómetro termómetro Napoleón III en bronce dorado y mármol serpentín, Francia S. XIX. Con pie trasero. Medidas: 25 x 12 cm. Salida: 190 €

527 528 524 525 526 529 526 Candelabro de dos brazos, en bronce dorado y patinado, Francia S. XIX. Con vástago en forma de pequeña bacante. Altura: 26 cm. Salida: 190 € 527 Pareja de candeleros de bronce dorado estilo Luis XVI, pps. S. XX. Altura: 29 cm. Salida: 560 € 528 Gran portaretratos de mesa estilo Luís XVI de bronce dorado, Francia ff. S. XIX. Forrado en otomán azul con aplicación de guirnaldas, medallones y amorcillos. Medidas: 33 x 24,5 cm. Salida: 440 € 529 Reloj de pórtico francés de bronce dorado, Carlos X, med.S.XIX. Faltas. Medidas: 56 x 14,5 x 28 cm. Salida: 200 € 530 530 Buró de cilindro de caoba con aplicariones de bronce dorado de estilo Imperio. Faltas. Medidas: 98 x 42 x 85 cm. Salida: 450 € 531 Pareja de apliques Carlos X de bronce dorado al mercurio, Francia h. 1830. Con vástago en forma de cisne coronado por extremo de flecha y dos brazos de luz. Medidas: 30 x 16 cm. Salida: 360 € 531 9