Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

COLECCIÓN PARTICULAR

COLECCIÓN PARTICULAR 976 975 975 Balanza de hierro y latón plateado, F. Quiney & Son, Inglaterra S. XIX. En la base marcada “F. Quiney & Son Makers Levtonstone” en un lado y en el otro “F. Quiney & Son Makers 268 High Road E. II”. Se acompaña de juego de cuatro pesas de hierro inglesas para máximo 2 libras. Medidas: 30 x 14 x 37 cm. Salida: 180 € 977 978 976 Balanza catalana “LG” para dos kilos de hierro y latón ff. S. XIX pp. S. XX. En el pie, en relieve aparece un ancla flanqueada por las iniciales “LG”, posible anagrama de la marca. Se acompaña por juego de pesas en taco de madera de fabricación francesa, para máximo 500 gr. Medidas: 23 x 23 x 57 cm. Salida: 200 € 977 Balanza inglesa tipo romana en hierro y bronce, S. XIX. Con restos de pintura e inscripciones en los brazos. Con brazo desmontable. Incluye juego de seis pesas de hierro para máximo 1 libra. Medidas: 46 x 22 x 43 cm. Salida: 160 € 979 980 980 Balanza francesa Besson, pp. S. XX. En madera y bronce con cajón al frente que guarda dos platillos marcados “Besson Paris” y juego de pesas. Medidas: 52 x 22 x 45 cm. Salida: 300 € 978 Balanza bávara de hierro formado y latón ff. S. XIX pp. S. XX. Uno de los platillos con la inscripción “P und Chilog” y gran cantidad de marcas y sellos. Se acompaña de un juego de pesas de porcelana sobre base de madera, para pesar máximo 200 gr. Medidas: 15 x 11 x 45 cm. Salida: 200 € 979 Balanza de precisión Testut, para 2 Kg., Francia pp. S. XX. En hierro y latón. Con juego de pesas al frente y dos pesas de 1 kg. cada una. Medidas: 20 x 19 x 43 cm. Salida: 300 € 96

DE BALANZAS ANTIGUAS 982 981 983 981 Balanza castellana de hierro, bronce y madera para 5 Kg. pp. S. XX. Con un platillo de latón. Se acompaña de juego de pesas en caja para pesar máximo 200 gr. Medidas: 31 x 24 x 47 cm. Salida: 160 € 982 Balanza danesa Ginge para té y especias, primer tercio S. XX. En la base de hierro marcada en relieve “Ginge 44”. Esfera esmaltada. Medidas: 29 x 20 cm. Salida: 150 € 983 Balanza inglesa de correos en hierro y cobre ff. S. XIX pp. S. XX. Con número de registro “553299”. Se acompaña de cinco pesas de hierro inglesas. Medidas: 23 x 30 x 42 cm. Salida: 240 € 984 Balanza bávara de hierro plateado h. 1900. Decoración de espigas en relieve. Incluye tres pesas de bronce con asa superior. Medidas: 18 x 19 x 34 cm. Salida: 180 € 985 Balanza bávara de madera, mármol blanco y latón ff. S. XIX pp. S. XX. Con dos platillos de latón, uno con inscripción “P. und Chilog” y con varias marcas y sellos. Incluye juego de pesas. Medidas: 20 x 21 x 36 cm. Salida: 280 € 984 985 97