Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

970 969 969 Utagawa

970 969 969 Utagawa Kunisada II (1823-1880), Escuela de Utagawa. “Raiko en el Refugio del Demonio Shuten Doji”. Género: Mitos y Leyendas de Japón. Xilografía con dos sellos de censura (nanushi) circulares, publicada entre los años 1847 y 1852. Con texto explicativo. Medidas: 36 x 24,5 cm. Salida: 160 € 970 Ando Hiroshige (1797-1858), Escuela de Utagawa. “Cambio de Porteadores y Caballos en Fujieda”. Serie: Las 53 Estaciones de Tokaido. Género: Paisaje y Costumbrista. Xilografía (hanga) original, reimpresión temprana de la era Meiji de la famosa serie del “Hoeido Takaido, de Hiroshige, publicada originalmente en año 1833. Con texto explicativo. Medidas: 23 x 38 cm. Salida: 190 € 971 971 Keisei Eisen (1790-1848). “Vista Lejana del Monte Fuji desde Fukiage”. Serie: Las 69 Estaciones del Kisokaido. Género: Paisaje y Costumbrista. Xilografía (hanga) reimpresa en la era Taisho (1912-26) de la famosa serie “Las 69 Estaciones del Kisokaido”, realizada en la década de 1830 entre Ando Hiroshige y Keisei Eisen, compuesta de 70 grabados, de los cuales 23 son de Eisen. La editorial es la conocida Kinjudo cuyo sello aparece al margen derecho de la xilografía en vertical. Con texto explicativo. Medidas: 26 x 38 cm. Salida: 180 € 94 972 972 Utagawa Yosshiiku (1833-1904), Escuela de Utagawa. “Cinco Diferentes Papeles del Actor Ichimura Kakitsu IV”. Género: Teatro Kabuki. Xilografía (hanga) original en díptico con hojas tamaño oban. Con sello Aratame (de censura) que indica que fue editada en el tercer mes de 1864. Adjunta texto explicativo. Medidas: 36,5 x 48 cm. Salida: 250 €

973 974 973 Toyohara Chikanobu (1838-1912), Escuela de Utagawa. “Reunión de Personajes con Estandarte de Minamoto”. Género: Teatro Kabuki. Xilografía (hanga) en tríptico con hojas tamaño oban editada en el año 1878. Con texto explicativo. Medidas: 38 x 75,5 cm. Salida: 300 € 974 Ginko (1874-1897). “La Gran Victoria del Ejercito Imperial Japonés en la Batalla de Pyonyang”. Género: Musha-e (samurai y guerra). Xilografía (hanga) original en tríptico, con hojas tamaño oban, editada en 1894, el mismo año de la batalla de Pyonyang. Con texto explicativo. Medidas: 36 x 75 cm. Salida: 250 € 95