Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

958 958-A 963-A 963-C

958 958-A 963-A 963-C 960 961 963 962 959 963-B 958 “Sabio Dormido” tallado en marfil, con toques de negro y baño vegetal, China primer tercio S. XX. Con marcas incisas en la base. Altura: 16 cm. Salida: 250 € 958-A “Sabio Dormido” tallado en marfil con toques de negro y baño vegetal, China primer tercio S. XX. Con marcas incisas en la base. Altura: 15,5 cm. Salida: 250 € 959 Caja cantonesa de marfil tallado y calado, China segunda mitad S. XIX. Con decoración de dragones en la tapa. Medidas: 6 x 8,5 x 15 cm. Salida: 300 € 960 “Japonesa con Cangrejo” tallada en marfil, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas en la base. Altura: 19 cm. Salida: 500 € 961 “Hombre con Pescado y Cangrejo” tallado en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 19 cm. Salida: 280 € 963 Pequeño cabinet de bronce damasquinado, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con dos puertas al frente que ocultan cajoncitos y bonitas decoraciones de dragones, ave fénix y paisajes con casas. Pequeño desperfecto en una pata. Medidas: 15 x 9 x 12 cm. Salida: 350 € 963-A Copa de libación tallada en madera tropical, China Dinastía Qing ff. S. XIX. Con decoración de ruyi. Medidas: 10 x 12 cm. Salida: 260 € 963-B Caja de laca tallada, China S. XIX. Con sello en la base en latón dorado y decoración tallada de dragones y flores. Medidas: 5 x 9 x 11 cm. Salida: 120 € 963-C “Mandarín” en terracota policromada, S. XIX. Con bigote de pelo natural. Altura: 19 cm. Salida: 90 € 962 Pareja de tabaqueras en forma de León de Foo en marfil tallado y policromado, China pp. S. XX. Altura: 12 cm. Salida: 450 € 92

967 964 965 966 964 Tibor de marfil tallado, China primer tercio S. XX. Con decoración en relieve de dragones, tapa rematada en leones de Foo en bulto redondo, arandelas en asas y tapa y tres patas de garra. Con marca incisa en la base. Medidas: 26 x 23 cm. Salida: 1.000 € 965 Bola del diablo en marfil tallado, China segunda mitad S. XIX. Con decoración de dragones entrelazados y varias esferas al interior. Alturar: 27 cm. Salida: 500 € 966 “Guerrero con Mazas” tallado en marfil policromado, China primer tercio S. XX. Medidas: 16 X 6 X 23 cm. Salida: 750 € 967 “Sabio con Dragón” tallado en marfil con toques de negro, Japón, Escuela de Tokio, Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas de sello rojo en la base. Con peana de madera. Altura: 35 cm. (sin peana). Salida: 1.000 € 968 968 Utagawa Kuninao II (activo en las décadas de los 80 y 90 del S. XIX), Escuela de Utagawa. “La Linterna de Peonía”. Xilografía (hanga) publicada en 1892 en una sola hoja tamaño oban. Género: Teatro Kabuki. Con texto explicativo. Medidas: 38,5 x 26,5 cm. Salida: 150 € 93