Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

951 945 947-A 948 952

951 945 947-A 948 952 949 946 947 950 945 Mantón de Manila en seda verde con chinerías bordadas en colores, pp. S. XX. Alguna mancha. Medidas: 155 x 152 cm. Flecos: 55 cm. aprox. Salida: 600 € 946 Mantón de Manila en seda color barquillo con bordados de colores de flores. Con disposición en esquinas y cenefa. Medidas: 134 x 150 cm. Flecos: 60 cm. Salida: 500 € 947 Mantón de Manila en crep crudo bordado con chinerías, insectos y flores de colores primer tercio S. XX. Medidas: 145 x 136 cm. Flecos: 60 cm. aprox. Salida: 600 € 947-A Mantón de Manila en seda color barquillo con bordados de colores pp. S. XX. Con decoración de grupos de personajes chinos en dos de las esquinas y aves exóticas en las otras dos. El resto cuajado de flores. Medidas: 160 x 160 cm. Flecos: 45 cm. Salida: 600 € 948 Pequeño cuenco de porcelana china con esmaltes polícromos, con marcas apócrifas de Qianlong (1736-95), primer tercio S. XX. Con decoracion de niño con gallo en el anverso e inscripciones en reverso. Medidas: 6 x 10 cm. Salida: 380 € 949 Taza de porcelana china Ducai (colores contrastados), Dinastía Qing, con marcas y perido de Kangxi (1668-1722). Con decoración de niños y alto dignatario en el jardín. Medidas: 5 x 8 cm. Salida: 200 € 950 Dos tazas con sus platos de porcelana china en rojo de hierro y oro, Dinastïa Qing S. XIX. Con decoración de niño con búfalo. Medidas: 5 x 10 y 15 cm. Salida: 450 € 951 Cuenco de porcelana china azul y blanco, con marcas apócrifas del emperador Kangxi (1662-1722), Dinastía Qing ff. S. XIX. Con decoración de sabios y niños. Medidas: 8 x 16 cm. Salida: 350 € 952 Pareja de tazas de porcelana china azul y blanco, tipo Kraak, Dinastía Ming (1368-1644) época de Wanli, h. 1600. Con decoración compartimentada de melocotones y ave central. Medidas: 6 x 11 cm. Salida: 250 € 90

955 954 954 953 956 953 Sopera con fuente de porcelana de Compañía de Indias, para el mercado indio con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95) h. 1760-80. Decorado con cartelas que muestran a un Mahout o jinete de elefantes, guirnaldas florales y florecillas dispersas. Son muy pocos los ejemplos de este tipo de porcelanas encargadas por los británicos habitantes de la India, que se encuentran en las colecciones europeas. Medidas: 25 x 34 y 28 x 34 cm. Salida: 1.300 € 956 Fuente con tapa de porcelana china en forma de pez, en rojo de hierro y turquesa, Dinastía Qing ff. S. XIX. Medidas: 10 x 24 x 35 cm. Salida: 260 € 957 “Emperador Sentado en Trono” en madera tallada, policromada y dorada, Dinastía Qing h. 1800. Trono cubierto por piel de tigre y decorado con leones de Foo. Medidas: 29 x 16 x 16 cm. Salida: 400 € 954 Juego de seis porta-aperitivos en porcelana china con esmaltes polícromos, pp. S. XX. Con decoración de flores y mariposas. Con marca de sello rojo en la base. De dos tamaños distintos. Medidas: 6 x 12 x 20 y 7 x 12 x 21 cm. Salida: 250 € 955 Plato acuencado de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, con cubierta “Clobber” o “Amsterdam Bont” S. XVIII. La gran demanda de porcelanas polícromas en la segunda mitad del S. XVIII y las dificultades de la VOC en conseguir tal cantidad, hace que se decoren piezas en Amsterdam y Delft. Diámetro: 31 cm. Salida: 300 € 957-A Caja de te de madera lacada y dorada, China Dinastía Qing S. XIX. Con interior con dos compartimentos metálicos con tapa. Patas en forma de cabeza de dragón. Medidas: 13 X 16 X 22 cm. Salida: 180 € 957-B Pequeña pantalla en jade chino pintado, montado sobre bastidor de madera lacada en rojo, plateada y dorada, China, Dinastía Qing S. XIX. En el anverso aparece el dios de la longevidad Shoulao con su atributo el ciervo y en el anverso, aparece Zhou Yanzi que se disfrazó de ciervo para conseguir leche de este animal y curar así a su padre. Medidas: 31 x 16 x 15 cm. Salida: 900 € 957 957-B 957-A 91