Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

t 939 938 938 “Madre e

t 939 938 938 “Madre e Hijo” en terracota gris con pigmentos en frio, China, Dinastía Qing (1644-1911). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de Archeolabs TL. Gran viveza en la postura del niño que contrasta con la tranquilidad y paciencia que trasmite la madre, que luce una túnica floreada con flor de loto central. Altura: 63 cm. Salida: 2.500 € 939 Jugadora de polo de terracota con pigmentos en frio, China, Dinastía Tang (618-906). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de Archeolabs TL. Con delicada coloración en el rostro, representa la nueva mujer que apareció en la Dinastía Tang, deportista y atrevida, luciendo un peinado de dos moñetes que le cuelgan por la frente. Montada en metacrilato. Medidas: 38 x 39 cm. Salida: 2.200 € 940 Siete figuras del zodiaco chino en terracota, Dinastía Ming (1368 -1644). Tres de ellas son del mismo juego y cuatro de un juego distinto. Alguna conserva restos de policromía. Con restauraciones. Representan en el juego de tres a: serpiente, perro y cabra y en el juego de cuatro a: caballo, rata, dragón y cabra. Altura: entre 21 y 27 cm. Salida: 2.800 € 88 940 t 5

941 942 943 944 941 Pareja de peanas indias en madera de ébano, primer tercio S. XX. Con tres patas rematadas en cabeza de elefante con colmillos de hueso y tapa tallada con un Buda rodeado de vegetación. Medidas: 47 x 44 cm. Salida: 450 € 943 “Pescador con Niños” tallado en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera con incrustación de hilos metálicos. Altura: 59 cm. (sin peana). Salida: 2.800 € 942 Biombo chino de ocho hojas en madera lacada en negro, pp. S. XX. En el anverso decoración tallada en relieve y policromada de personajes en un entorno palacial. Al reverso inscripción en chino, aves y vegetación. Medidas: 242 x 372 cm. Salida: 1.800 € 944 “Grupo de Tres Personajes” tallados en marfil y policromados, China primer tercio S. XX. Un anciano tocando el Guqin en presencia de otro personajes y de una niña que trae una bandeja con te. Todos bajo un árbol por el que corretean dos ardillas. Con peana de madera. Medidas: 36 x 5 x 21 cm. Salida: 900 € 89