Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

507 508 506 Vitrina de

507 508 506 Vitrina de madera de roble inglesa h. 1900. Dos cuerpos con baldas en el interior. Medidas: 157 x 39 x 92,5 cm. Salida: 750 € 506 507 Escritorio de mesa de persiana en caoba con incrustaciones de latón, Francia h. 1900. Con compartimentos al interior. Medidas: 20 x 30 x 33 cm. Salida: 300 € 508 Cómoda de juguete de madera y mármol, Francia pp. S. XX. Con tres cajones al frente. Medidas: 33 x 19 x 36 cm. Salida: 100 € 509 Escalera de biblioteca de caoba. Medidas: 111 cm. Salida: 130 € 509 510 511 510 Atril de pie regulable con bandeja circular de latón. Medidas: 110 cm. Salida: 180 € 511 Librería “Revolving” de caoba con decoración de marquetería, estilo Jorge III. Medidas: 66 x 43 x 43 cm. Salida: 160 € 512 Pareja de jarrones y centro de loza esmaltada, Sarreguemines. Medidas: 26 cm. Salida: 200 € 6 512 513 513 Pareja de jarrones modernistas y centro de mesa de loza esmaltada con decoración de flores en relieve. Medidas: 25 cm. Salida: 380 €

514 515 516 517 514 Sopera con presentador de loza portuguesa esmaltada con decoración de mazorcas. Medidas: 23 x 39 x 21 cm. Salida: 120 € 515 Dos centritos de loza portuguesa simuando fruteros. Medidas: 22 cm, el mayor. Salida: 120 € 516 Tres sillas de caoba y asientos de cuero, estilo Hepplewhite. Medidas: 93 x 46 x 62 cm. Salida: 150 € 518 519 520 517 Velador de raíz de olivo y marquetería, siglo XX. Pie central tallado y patas estriadas. Medidas: 76 x 60 cm. Salida: 300 € 518 Caja tocador Napoleón III en madera ebonizada con marquetería de latón, Francia S. XIX. En la tapa, iniciales “AG”. Al interior varios niveles con 7 botes de plata francesa punzonada Ley 950 y cristal y tres piezas en metal plateado. Contiene diversos útiles de esritorio y aseo personal con mangos de marfil y plata y dos cepillos de marfil, uno de ellos con el nombre grabado “Suzanne”. Medidas: 14 x 21 x 28 cm. Salida: 400 € 519 Caja licorera Napoleón III en raiz de tuya con marquetería de latón, palorosa y ébano. Con bandeja extraible con cuatro garrafas y 16 copas de cristal. Medidas: 26 x 24 x 32 cm. Salida: 500 € 520 Caja escritorio de madera ebonizada, Francia S. XIX. Con decoración de marquetería de latón, marfil y nácar. Interior con tablero, compartimentos y dos tinteros. Medidas: 18 x 28 x 33 cm. Salida: 500 € 521 521 Jaula de bronce y madera primera mitad S. XX. Con comedero móvil y bandeja extraible. Medidas: 72 x 34 cm. Salida: 220 € 7