Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

932 931 933 934 931

932 931 933 934 931 Bello jarrón en cerámica vdriada de los hornos de Dengfeng, China, Dinastía Song del Norte (960-1127). Construido en forma de meiping elongado y decorado en incisión con peonías en campo de “perlas” bajo un vidriado transparente de tono marfileño. Piezas similares se encuentran en el Museo del Palacio de Pekín. Un juarrón similar, formó parte de la “Exhibition of Chinese Pottery: Two Thousand Years of Chinese Ceramics” Tokyo, 1992, número 30. Altura: 31 cm. Salida: 3.600 € 933 Raro jarrón con boca en forma de flor en cerámica vidriada de los hornos de Yaozhou, China, Dinastía Song del Nourte (960-1127). Destaca la talla profunda de la decoración floral y el maravilloso vidriado verde, brillante y profusamente craquelado. Un jarrón de los hornos de Yaozhou con decoración lforal similar se encuentra en el Museo Palacio de Pekín. Ver: “A Dictionary of Chinese Cerámics” de Wang Qingzheng. pág. 210. Altura: 13,8 cm. Salida: 2.500 € 932 Rara almohada de “Dragón” en gres tipo Cizhou con dragón entre nubes, China Dinastía Yuan (1279- 1368). Decorada con incisión con escena de dragón entre nubes sobre fondo negro en la cara superior y cuatro ruyi en los cuatro lados de la pieza. Destacan la soltura y la fuerza del gran dragón de cuatro garras sobre fondo negro. Una almohada similar de forma, del Periodo Jin, formó parte de la exposición “China 5000 Años” celebrada en el Museo Guggenheim de Bilbao en al año 1998, en cuyo catálogo aparece reproducida, lam. 137. Medidas: 15,5 x 22,5 x 30 cm. Salida: 2.200 € 86 934 Cuenco en porcelana de los hornos de Yaozhou, China, Dinastía Song del Norte (960-1127). Decoración tallada en el exterior y moldeada en el interior con flores de loto y capullos entrelazados, bajo un vidriado transparente de color verde pálido que identifica este cuenco como un producto temprano de Yaozhou ya que desaparece cuando los hornos dejan de utilizar la madera y cambian al carbón como combustible. Una pieza similar con vdirado verde más intenso, se encuentra en The Art Museum de San Francisco y aparece reproducido en “Chinese Ceramic, The New Standard Guide” de He Li pag. 153. Diámetro: 13 cm. Salida: 800 €

935 936 935 Gran figura de “Sirvienta Arrodillada” en terracota gris con decoración pigmentada, China, Dinastía Han del Este (25-220). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Firgura que a pesar de su aparente actitud hierática impacta por su fuerza expresiva. Destaca la buena conservación de los pigmentos rojo y negro. La vestimenta, el color de los pigmentos y la postura, remiten a figuras del periodo Qin. Ver: “Tesoros Artísticos en China” de Shelagh Vainker y Mari Tregear, portada y pág. 57. Altura: 60 cm. Salida: 4.000 € 936 “Dama Gorda con Conejillo” en terracota roja con decoración pigmentada, China, Dinastía Tang (618- 907). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Bien modelada y con buena conservación de los pigmentos originales aplicados en frio. Destacan la expresión de ensoñación de la dama, así como el bello peinado, conocido como “moño lateral de mariposa”. Una dama similar aparece reproducida en “Antigua China, la civilización China desde sus orígenes a la Dinastía Tang” pag 170, de Maurizio Scarpari y otra del libro “Ancient Chinese Cerámic Sculpture, From Han Through Tang”, De Ezequiel Schloss, pág 153, número 67. Altura: 59,5 cm. Salida: 4.200 € 937 937 Recipiente en forma de ganso en cerámica vidriada tricolor (Sancai), China Dinastía Tang (618-907). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Muy bien modelado y vidriado con los barnices vítreos sancai, que se entremezclan creando un efecto de naturalidad y espontaneidad que contrasta con la considerable pericia técnica que la decoración sanci exige. Una pieza similar de menor calidad, aparece reproducida en el libro “Antigua China” de Maurizio Scarpani, pág. 165. Medidas: 21,5 x 26,5 cm. Salida: 3.500 € 87