Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

PIEZAS PROCEDENTES DE

PIEZAS PROCEDENTES DE DOS COLECCIONES 921 920 921 Fachada de templo en terracota vidriada en verde, China, Dinastía Ming (1368-1644). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de Archeolabs TL. Reflejado con gran realismo y detalle en las tejas y los adornos del friso. Con un vano central flanqueado por dos paneles que en la realidad serían de madera y aprecen con sus molduras. Al interior figura exenta de Sabio Sentado de la misma época. Medidas: 48 x 41 cm. Salida: 3.000 € 920 Pagoda de tres pisos en terracota vidriada en verde, China Dinastía Ming (1368 y 1644). En el piso de abajo una puerta principal con tejadillo donde espera un personaje, accede un patio central, en el que hay varios personajes, patos y un perro que parece ladrar expectante hacia la puerta. En los otros dos pisos hay corredores abalaustrados rodeando la fachada y todos ellos tienen personajes y ventanas de celosías. Algunas restauraciones. Los tres pisos son piezas independientes. Este modelo de edificio de varios pisos surge en la Dinastía Han del este entre los siglos I y III, dinastía en la que se logra la variedad de los detalles de la vida cotidiana en una escultura vivaz que continua en épocas posteriores. Medidas: 98 x 35,5 x 31 cm. Salida: 4.500 € 82 922 Espejo de “Dragones, Ave Fénix y Tortuga” en bronce plateado, China, Dinastía Tang (618-907). Decoración en relieve, con tetón central, rodeado de dragones, ave fénix y tortuga, greca con inscripción y greca adicional con doce animales distintos tales como búfalo, carnero, serpiente, etc, que parecen moverse en persecución. Muestra oxidaciones de cuprita y adherencias diversas. Muy buen estado de conservación. Diámetro: 21 cm. Salida: 1.500 € 923 “Perro Sentado” gran figura en terracota, China, Dinastía Han (206 a.C.-220 d.C.). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de Archeolabs TL. Realizado en dos partes: cabeza y cuerpo, presenta la mirada atenta con el ceño fruncido y las orejas alerta. Lleva un collar con arandela y un peto. Este perro estaría destinado a guardar fielmente la tumba de su dueño por toda la eternidad. Altura: 79 cm. Salida: 6.500 €

PARTICULARES DE MADRID Y BARCELONA 922 924 “Guerrero a Caballo” en terracota policromada con pigmentos en frio, China, Dinastía Han (206 a.C.-220 d.C.). Con Certificado de Análsisi por Termoluminiscéncia de Archeolabs TL. Caballo blanco con decoración pintada de motivos vegetales esquemáticos. El guerrero portaría en sus manos las riendas del caballo. Medidas: 29 x 29 cm. Salida: 1.500 € 925 “Guerrero a Caballo” en terracota policromada con pigmentos en frio, China, Dinastía Han (206 a.C.-220 d.C.). Con Certificado de Análsisi por Termoluminiscéncia de Archeolabs TL. Caballo negro con un corazón rojo pintado en el cuello. El guerrero llevaría en sus manos las riendas del caballo que podrían ser de cuero o de cualquier otro material perecero. Medidas: 29,5 x 28 cm. Salida: 1.500 € 923 924 925 83