Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

910 909 909 Silla

910 909 909 Silla giratoria de plástico, acero y símil piel, años 60. Medidas: 76 x 39 x 79 cm. Salida: 400 € 910 Pareja de jarrones de loza esmaltada en tonos azules de gusto Art Decó. Medidas: 30 cm. Salida: 250 € 911 912 912A 911 Jarra y dos tazas de loza esmaltada, Vallauris, años 70. Medidas: 25 cm. Salida: 250 € 912 Mano izquierda de porcelana esmaltada en blanco, Rosenthal. Medidas: 42 cm. Salida: 250 € 912-A Mano derecha de porcelana esmaltada en blanco, Rosenthal. Medidas: 42 cm. Salida: 250 € 913 Mesa de nogal danesa años 40. Patas rectas remates en bronce. Faltan dos remates. Medidas: 64 x 70 cm. Salida: 250 € 913 80

917 914 915 916 917-A 914 Aparador chino en madera de olmo primer tercio S. XX. Con dos cajones al frente. Medidas: 82 x 65 x 109 cm. Salida: 250 € 915 Plato de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95) h. 1750. Con la cabeza de un jabalí de gran expresividad y alero con flores de lis doradas. Diámetro: 24,5 cm. Salida: 950 € 916 Jarrón tipo yenyen en porcelana china blanco y azul con rojo de cobre, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722) h. pp. S. XVIII. Con decoración de niños en el paisaje, realizando diversas actividades. Boca pegada. Altura: 39,5 cm. Salida: 1.500 € 918 917 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de insectos y flores. Con pelo. Diámetro: 23 cm. Salida: 120 € 917-A Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de ramas de almendro floridas dispuestas por todo el alero y florecilla central. Diámetro: 22 cm. Salida: 120 € 919 918 Consola china en madera de olmo primer tercio S. XX. Con chambrana calada con cartuchos rodeados de flores. Medidas: 89 x 53 x 95 cm. Salida: 300 € 919 Pareja de Leones de Foo en terracota vidriada, China Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX. Alguna restauración. Medidas: 43 x 16 x 28 cm. Salida: 400 € 81