Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

881 881 Tapiz verdure de

881 881 Tapiz verdure de lana con cenefa de flores, Aubusson, Francia, S. XIX. Medidas: 165 x 207 cm. Salida: 2.200 € 882 883 882 Silla provenzal de nogal, S. XVII. Medidas: 82 x 29 x 39 cm. Salida: 100 € 883 Silla provenzal de nogal, Francia, S. XVII. Medidas: 84 x 29 x 37 cm. Salida: 100 € 884 Pareja de veladores de bronce dorado con patas rematadas por cabezas de ave, siglo XX. Medidas: 59 x 56 cm. Salida: 700 € 884 74

885 / 886 885 Juego de ocho sillas pintadas en verde estilo Reina Ana, españolas años 70. Tapizadas en algodón. Medidas: 114 x 41 x 51 cm. Salida: 450 € 886 Juego de seis sillas pintadas en verde, estilo Reina Ana, años 70. Tapizadas en algodón. Medidas: 114 x 41 x 51 cm. Salida: 300 € 887 887 Templete de madera policromada y dorada de planta hexagonal y columnas salomónicas, S. XVII. Faltas. Medidas: 135 x 85 x 63 cm. Salida: 850 € 888 Pareja de hacheros de bronce holandeses S. XVII. Con vástago abalaustrado y tres patas de garra de león. Altura: 40 cm. Salida: 300 € 889 Gran jarra de cerámica esmaltada con escena de El Quijote realizada por Sebastián Aguado Portillo (1854 - 1933). Medidas: 36 cm. Salida: 400 € 890 Plato de cerámica levantina con decoración vegetal esmaltada azul y verde. Medidas: 28 cm. Salida: 90 € 890 888 891 891 Lebrillo de cerámica esmaltada en blanco y azul cobalto, S. XIX. Medidas: 10 x 39 cm. Salida: 150 € 892 Plato de cerámica levantina con decoración vegetal esmaltada azul y blanco. Medidas: 28 cm. Salida: 90 € 889 892 75