Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

871 872 873 871 Mesa de

871 872 873 871 Mesa de despacho de caoba con patas acanaladas, tapa de cuero y extensiones laterales de estilo Luis Felipe. Medidas: 77 x 70 x 130 cm. Salida: 900 € 872 Taburete de caoba con tapicería de Gros Point y espacio para guardar partituras. Medidas: 64 x 37 x 54 cm. Salida: 150 € 873 Tocador femenino de caoba y marquetería de limoncillo, S. XIX. Medidas: 108 x 45 x 84 cm. Salida: 600 € 874 Mesa circular de biblioteca con tapa de cuero gofrado y aplicaciones de latón, estilo Luis XVI. Medidas: 74 x 85 cm. Salida: 450 € 874 875 Juego de seis sillas de caoba estilo Regency, siglo XX. Pala en aspa y tapicería de algodón verde. Medidas: 85 x 45 x 42 cm. Salida: 450 € 875 72

876 876 Tres mesillas de noche con tapa de mármol brocatel, estilo Transición, S. XIX. Medidas: 71 x 31 x 46 cm. Salida: 300 € 877 877 Escritorio de dos cuerpos con marquetería de flores y monturas de bronce dorado, estilo Luis XV. Medidas: 152 x 46 x 75,5 cm. Salida: 550 € 878 Tocador de caoba y limoncillo, de estilo Jorge III, Inglaterra, S. XIX. Medidas: 98 x 72 x 25 cm. Salida: 400 € 879 Pareja de candeleros de bronce dorado con fuste estriado, estilo Luis XVI, S. XIX. Medidas: 18 cm. Salida: 150 € 878 880 Juego de tocador de loza con decoración de rocallas y realces dorados, Royal Crown, Inglaterra, principios S. XX. Cinco piezas. Medidas: 32 x 22 cm. Salida: 150 € 879 880 73