Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

863 863 Campmany,

863 863 Campmany, España h. 1900. “Céfalo y Aurora”. Sarga pintada. Titulada en francés “Céphalé Enleve por L`Aurore” y firmada. El diseño está copiado de un grabado de Laurent Cars (Fancia 1699-1771) que a su vez lo toma de Françoise Lemoyne, quien lo pinta en 1724 y se encuentra en el Museo de Bellas Artes de Burdeos (BX 1971.2.4). Tema basado en Las Metamorfósis de Ovidio en el que Céfalo casado con Procris a la que había jurado fidelidad eterna es seducido por Eos, diosa de la Aurora. Medidas: 168 x 223 cm. Salida: 1.200 € 864 864 Barbière de caoba Luis XVI, Francia, med. S. XVIII. Medidas: 49,5 x 40 x 123,5 cm. Salida: 800 € 866 865 Pareja de sillas andaluzas lacadas en rojo, S. XVIII y posterior. Medidas: 91 x 48 x 40 cm. Salida: 300 € 866 Pequeño velador lacado de color verde con decoración dorada con chinerias. Medidas: 52 x 29 cm. Salida: 80 € 865 865 70

867 867 Pareja de copas de terracota patinada. Faltas. Medidas: 41 x 46 cm. Salida: 400 € 868 Escritorio “à abattant” Imperio de caoba con tapa de mármol negro, Francia, S. XIX. Faltas. Medidas: 140 x 40 x 96 cm. Salida: 900 € 869 Mesita auxiliar de marquetería con decoración de cesta de flores en la tapa y cajón en cintura, estilo Transición, S. XIX. Medidas: 71 x 36 cm. Salida: 250 € 869-A Mesita auxiliar de marquetería con diseño de rombos y cajón en cintura, estilo Transición a Luis XVI, S. XIX. Medidas: 35 x 72 cm. Salida: 250 € 868 870 Pareja de lámparas andaluzas de barro pintado con paisajes, principios siglo XX. Medidas: 54 cm. Salida: 380 € 869 869A 870 71