Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

856 856 Consola de caoba

856 856 Consola de caoba con herrajes de latón dorado y tapa de mármol blanco, estilo Luis XVI, S. XIX. Medidas: 85 x 110 x 47 cm. Salida: 300 € 857 857 Centro de mesa de porcelana esmaltada en azul cobalto con monturas de bronce dorado tipo Sèvres. Marcas en la base. Medidas: 27 x 30 x 4 cm. Salida: 300 € 858 “Retrato de dama”, miniatura sobre porcelana, Francia, finales S. XIX. Faltas. Medidas: 20 x 15 cm. Salida: 180 € 859 Pareja de candeleros de latón dorado con decoración grabada, estilo Carlos X, S. XX. Medidas: 29 cm. Salida: 100 € 858 859 68

860 860 Canapé de nogal con respaldo “a la reina” rematado por venera, S. XVIII. Restauraciones. Medidas: 122 x 52 x 186 cm. Salida: 800 € 861 Candelabro de tres luces en forma de columna rematada por un niño con platillos, de bronce dorado y patinado, estilo Luis XVI, S. XIX. Medidas: 44 cm. Salida: 600 € 862 Sillón Luis XV de nogal con decoración de rocallas tallada. Medidas: 91 x 53 x 69 cm. Salida: 450 € 861 862 69