Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

842 843 844 845 842

842 843 844 845 842 Sillón de biblioteca Regency con respaldo de rejilla y decoración policromada, Inglaterra, S. XIX. Medidas: 98 x 68 x 53 cm. Salida: 200 € 843 Mesa Tilt-top policromada con escena galante, época Isabelina, S. XIX. Medidas: 70 x 59 x 68 cm. Salida: 350 € 844 Pareja de sillas de brazos de caoba. Medidas: 92 x 43 x 53 cm. Salida: 150 € 845 Estantería de pie de cuatro baldas con marquetería, finales S. XIX. Faltas. Medidas: 130 x 28 x 66 cm. Salida: 400 € 846 Centro isabelino de porcelana con decoración azul y realces dorados, Pasajes, S. XIX. Faltas en el dorado. Medidas: 10 x 25 x 35 cm. Salida: 120 € 848 847 846 849 850 66

847 “Neptuno”, centro de porcelana esmaltada, principios del siglo XX. Medidas: 21 cm. Salida: 200 € 848 Lámpara de mesa de biscuit con figura de angelito recogiendo uvas, Alemania. Marca en la base. Medidas: 40 cm. Salida: 150 € 849 Dos angelotes de porcelana alemana, S. XIX y posterior. Marcas. Medidas: 9 cm. Salida: 90 € 850 Escribanía isabelina de porcelana esmaltada en rosa con decoración de flores, Pajares, S. XIX. Tinteros repuestos. Medidas: 7 x 13 x 21 cm. Salida: 80 € 851 851 Escritorio William and Mary de dos cuerpos de caoba y raíz de caoba, Inglaterra, c. 1700. Medidas: 200 x 60 x 108 cm. Salida: 4.000 € 852 Pareja de lámparas de techo de cinco luces de bronce, Napoleón III, S. XIX. Preparadas para electrificar. Medidas: 44 cm. Salida: 400 € 853 Pareja de candeleros de bronce con fuste en forma de esfinges aladas, Francia, S. XIX. Con mecheros de cristal. Medidas: 25 cm. Salida: 150 € 853 852 854 Reloj de viaje de bronce dorado, Francia, S. XIX. Medidas: 12 x 7 x 9 cm. Salida: 200 € 855 Juego de Damas en estuche fingiendo libros, pps. S. XX. Medidas: 6,5x 15,5 x 25,5 cm. Salida: 150 € 854 855 67