Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

833 834 834-A 833

833 834 834-A 833 Georges Ernest Saulo (Francia 1865-1945). “Venus Saliendo de las Aguas”. Placa oval de bronce patinado, en relieve. Firmada y fechada. Medidas: 54 x 82 cm. Salida: 2.500 € 834 Centro de mesa Art Deco de cristal opalescente, Francia h. 1910-20. En cristal prensado con decoración de hojas y flores esquemáticas. Medidas: 12 x 35 cm. Salida: 160 € 834-A Centro de mesa Art Deco en pasta de vidrio amarilla y montura de hierro forjado, Francia h. 1920. Con decoración de rosas y hojas. Medidas: 14 x 28 x 48 cm. Salida: 260 € 64 835 835 Puerta africana tallada a mano por artesanos de la etnia Dogón de la República de Mali. Está realizada en madera de Afzelia y contiene tallados numerosos símbolos de la cosmogonía y creencias religiosas dogón, con la finalidad de proteger a los habitáculos en que se instalan. En la actualidad es cada vez más dificil conseguir estos elementos decorativos, no solo por ser producidos artesanalmente sino por los conflictos políticos del Africa Occidental que hacen dificiles las caravanas comerciales. Se adjunta texto explicativo. Medidas: 170 x 84 cm. Salida: 800 €

837 836 838 836 Silla de nogal torneada con siento de cordobán, S. XVIII. Medidas: 83 x 37 x 48 cm. Salida: 200 € 839 837 Papelera con aplicaciones de carey y marquetería, S. XIX. Medidas: 29 x 46 x 26 cm. Salida: 1.000 € 838 Mesita de estrado con aplicaciones de carey y marquetería siguiendo modelos antiguos, S. XIX. Faltas. Medidas: 73 x 55 x 42 cm. Salida: 300 € 839 Neptuno, figura de porcelana esmaltada, posiblemente, Manufactura de la Moncloa, S. XIX. Medidas: 19 cm. Salida: 250 € 840 840 Pareja de fraileros de gusto Neogótico, ffs. S. XIX. Medidas: 110 x 50 x 70 cm. Salida: 350 € 841 “Nacimiento”, grupo realizado en barro cocido y policromado, Italia, finales S. XIX. Restauraciones. Medidas: 16 cm. Salida: 500 € 841 65