Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

820 821 820 Belén de

820 821 820 Belén de terracota policromada, España S. XX. Con escenario en corcho, arcilla y otros materiales. Con luz al interior. Medidas: 59 x 84 x 85 cm. Salida: 2.700 € 822 821 “Sagrado Corazón de Jesús”, Francia h. 1920-30. Escultura crisoelefantina tallada en marfil y bronce patinado con diversos tonos. Restos de policromía en el rostro. Base de onix marrón. Altura: 52 cm. Salida: 950 € 822 Capitel tallado en piedra arenisca, España S. XVIII. Con volutas y decoración de acantos. Medidas: 40 x 46 x 44 cm. Salida: 1.000 € 823 Pila de agua bendita en mármol blanco, España S. XIX. Medidas: 5 x 44 x 32 cm. Salida: 500 € 823 62

824 826 825 827 828 829 831 830 832 824 Pitillera de plata inglesa punzonada Ley Sterling, Birminham 1915. Con decoración grabada de roleos vegetales. Medidas: 8,5 x 7,5 cm. Salida: 90 € 825 Sonajero cascabelera para ahuyentar los malos espítirus, de plata española punzonada del marcador Diego de la Vega y Torres, Córdoba 1805. Con forma de lámpara con cascabeles colgando. De la Vega y Torres aparece registrado como marcador de 1804 a 1828. Longitud: 13 cm. Salida: 200 € 826 Pitillera de plata punzonada y numerada “6667”. Con trabajo “guilloché” e interior sobredorado. Peso: 179,9 gr. Medidas: 8 x 12 cm. Salida: 150 € 827 Lote de 18 elementos religiosos de plata colonial para tallas S. XVIII. Formado por 7 potencias, cinco nimbos, cinco tallos con flores o palomas y una cruz. Incluye una potencia de bronce. Medidas: entre 3,5 y 9 cm. Salida: 170 € 828 Anteojos plegables de plata ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 8,5 x 9,5 cm. Salida: 100 € 829 Anteojos cuadrangulares plegables, chapados en oro ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 9 x 10,5 cm. Salida: 150 € 830 Caja ochavada de plata austriaca con marcas “Austria” y esmalte, representando “La Maja Vestida” de Goya primer tercio S. XX. Medidas: 6 x 9 cm. Salida: 500 € 831 Bolso de malla de plata con embocadura cincelada con encintados h. 1900. Peso: 317 gr. Medidas: 15 x 18 cm. Salida: 220 € 832 Pitillera de plata española punzonada 1ª Ley. Con estrías e interior sobredorado. Peso: 159 gr. Medidas: 9,5 x 8 cm. Salida: 150 € 63