Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

807 810 813 814 812 815

807 810 813 814 812 815 808 809 811 816 811 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con vástago de hojas de parra. Peso: 464 gr. Medidas: 15 x 23 x 32 cm. Salida: 260 € 812 Sopera de estilo neoclásico en plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración acanalada, piñas en el pomo y labor de “martelé”. Peso: 1,057 kg. Medidas: 30 x 15 x 44 cm. Salida: 500 € 807 Panera de plata italiana punzonada Ley 800 de D Agostino Gaetano, Palermo. Con borde sogueado y decoración floral cincelada. D’Agostino Gaetano aparece registrado en via Michele Utveggio 1. Peso: 462 gr. Medidas: 7 x 26 x 34 cm. Salida: 180 € 808 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con vástago en forma de delfín. Peso: 812 gr. (con contrapeso). Altura: 17 cm. Salida: 250 € 809 Caja de plata francesa punzonada con marcas de orfebre HL, y esmalte “guilloché”. Con decoración repujada y cincelada de escena de Vénus con nayade. Faltas al interior. Medidas: 5 x 14 x 17 cm. Salida: 420 € 813 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Orfebrería Rizomera con marcas comerciales de Pérez Fernández. Con balaustrada calada y cuatro patas. Peso: 1,714 kg. Medidas: 8 x 38 x 45 cm. Salida: 800 € 814 Pareja de candelabros de plata punzonada Ley 925. Con cinco brazos de luz vegetalizados. Peso: 1,998 kg. (con contrapeso). Altura: 33 cm. Salida: 490 € 815 Juego de dos bandejas de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde sogueado, conservan etiqueta de Masriera y Carreras de Barcelona. Peso: 2.105 kg. Medidas: 31 x 58 y 31 x 43 cm. Salida: 1.300 € 810 Porta-aperitivos de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de Montejo. Con tres compartimentos. Peso: 548 gr. Medidas: 10 x 29 cm. Salida: 280 € 60 816 Centro de mesa con dos asas, de plata española punzonada 1ª Ley. Con labor de “matelé” y patas de garra de león. Peso: 1,247 kg. Medidas: 24 x 26 x 44 cm. Salida: 750 €

817 818 817 Escuela Española S. XX. “Moises con las Tablas de la Ley”. Con CITES. Escultura tallada en marfil y dorada. Con peana de madera. Altura: 34 cm. Peana: 5 cm. Salida: 3.500 € 818 Escuela Española S. XX. “Niño Jesús Salvador del Mundo”. Con CITES. Escultura tallada en marfil con peana de madera tallada, policromada y dorada. Siguiendo modelos Montañesinos. Altura: 45 cm. Altura con peana: 61 cm. Salida: 7.000 € 819 “Cristo Crucificado”, Alemania o Países Bajos S. XVII. Tallado en marfil, con cuatro clavos, aún vivo y la disposición de los brazos al estilo jansenista. Montado sobre marco dorado y tallado con espejos laterales (con faltas). Medidas Cristo: 23 x 11 cm. Marco: 32 x 47 cm. Salida: 2.400 € 819 61