Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

762 763 765 766 768 764

762 763 765 766 768 764 767 769 765 Pareja de salvillas de plata española punzonad 1ª Ley de Dionísio García con marca comercial de M. Vidal. Con alero calado. Peso: 516,2 gr. Diámetro: 24 cm. Salida: 170 € 766 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 419,8 gr. Altura: 23 cm. Salida: 180 € 770 762 Bandeja de dos asas, de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Con perfil ondulado con decoración cincelada de motivos vegetales y asiento grabado con vegetación. Peso: 1,264 kg. Medidas: 41 x 61 cm. Salida: 650 € 763 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy de Pérez Fernández. Perfil ondulado con flores cincelados. Peso: 793 gr. Medidas: 28 x 43 cm. Salida: 280 € 767 “Patos en Vuelo” de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Con fecha grabada “1923-1973”. Peso: 375,6 gr. Altura: 25 cm. Salida: 150 € 768 Jarra de plata punzonada Ley 925. Con dos asas, decoración gallonada y cartela central. Peso: 562 gr. Altura: 28 cm. Salida: 280 € 769 Hielera de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración floral repujada y cincelada. Dedicatoria en la parte inferior. Peso: 409 gr. Medidas: 16 x 20 x 15 cm. Salida: 180 € 764 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales de P. Fernández. Con borde cincelado con racimos de uva y pámpanos. Con cuatro patas. Peso: 1,382 kg. Medidas: 11 x 40 cm. Salida: 750 € 54 770 Juego de café y te de plata española punzonada Ley 925 de La Cruz de Malta. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Algunas de las piezas con interior sobredorado. Peso: 5,490 kg. Medidas bandeja: 56 x 36 cm. Salida: 2.500 €

771 773 772 774 774-A 775 771 Bandeja circular de plata con marcas apócrifas, España S. XIX. En el asiento el escudo de Jalisco o Guadalajara: dos leones rampantes arrimadas sus manos a un pino. Peso: 463,4 gr. Diámetro: 36 cm. Salida: 300 € 772 Bandeja rectangular de plata inglesa punzonada Ley Sterling de William Neale, Chester 1902. Con decoración repujada de amorcillos. Peso: 329,5 gr. Medidas: 22 x 32 cm. Salida: 220 € 773 Pareja de bandejas ovales de plata colonial punzonada ff. S. XIX. Con decoración repujada de cesta con flores y alero con flores y roleos. Peso: 344,2 gr. Medidas: 24 x 31 cm. Salida: 210 € 774 Bandeja de dos asas, de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con borde sogueado. Peso: 1,538 kg. Medidas: 36 x 55 cm. Salida: 750 € 774-A Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley con marcas de Pérez Fernández. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Todos con iniciales grabadas “DF”. Peso: 3,644 kg. Medidas bandeja: 38 x 60 cm. Salida: 1.600 € 775 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con cinco brazos de luz y vástago abalaustrado con decoración repujada de flores y rocalla. Peso: 3,984 kg. (sin contrapeso). Peso: 5,474 kg. (con contrapeso). Altura: 57 cm. Salida: 3.000 € 55