Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

747 748 (Parte del lote)

747 748 (Parte del lote) 747 Juego de cinco bandejas de servir de plata española punzonada 1ª Ley de Dionisio García. Tres ovales y dos circulares con perfil ondulado e iniciales grabadas “AM”. Peso: 5,090 kg. Medidas: 34 x 53; 30 x 46, 27 x 42 y 37 cm. Salida: 2.600 € 748 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de Pérez Fernández. Con iniciales grabadas “MCB”. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas lunch, 12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 10 cuchillos postre y 5 cubiertos de servir. Peso: 6,077 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,047 kg. Salida: 3.000 € 749 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. De estilo neoclásico con decoración de flores. Formada por: 16 tenedores, 8 cuchiaras, 8 cuchillos, 8 tenedores de pescado, 9 palas, 8 tenedores lunch, 8 cucharas lunch, 8 cuchillos lunch, 6 tenedores de postre, 8 cucharas de postre, 8 cuchillos de postre, 10 cucharas de café, 8 tenedores de marisco, 6 cucharas de helado y 10 cubiertos de servir. Incluye un estuche. Peso: 7,154 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,769 kg. Medidas: 18 x 43 x 63 cm. Salida: 2.800 € 750 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir. Peso: 4,006 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 898 gr. Salida: 2.500 € 749 (Parte del lote) 750 (Parte del lote) 52

752 755 751 754 756 757 753 751 Juego de dos jarras de plata española punzonada 1ª Ley. 758 759 761 Con decoración de estrías sesgadas y cuatro patas. Peso: 1,106 kg. Altura: 18 y 22 cm. Salida: 500 € 752 Bandeja de dos asas de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con borde gallonado y asas vegetalizadas. Peso: 1,096 kg. Medidas: 33 x 52 cm. Salida: 550 € 753 Sopera de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con pomo en forma de fruto con hojas y asas vegetalizadas. Con cuatro patas rematadas en voluta. Peso: 1,526 kg. Medidas: 25 x 23 x 33 cm. Salida: 650 € 754 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con decoración repujada y cincelada de racimo de uva y hojas de vid. Peso: 761 gr. Altura: 24 cm. Salida: 420 € 755 Bandeja de dos asas de plata española punzonada Ley 916 de Dionisio García con marcas comerciales de Presmanes. Con iniciales grabadas MR. Peso: 628 gr. Medidas: 24 x 41 cm. Salida: 240 € 756 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley con marcas comerciales de Peña. Con iniciales grabadas “MR” y asas con rocalla y hojas. Peso: 944 gr. Medidas: 28 x 49 cm. Salida: 350 € 760 757 Juego de café y te de plata francesa punzonada (ilegible) con marca de exportación en vigor de 1839-79. Con decoración estriada y asas de marfil. Pequeño desperfecto en una tapa. Peso: 2,875 kg. Altura maxima: 26 cm. Salida: 1.000 € 758 Trofeo de la Super Copa de España realizada en plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de filigrana y roleos vegetales. Base cuadrada con cuatro patas de garra de ave sobre bola. Peso: 1,612 kg. Medidas: 32 x 26 x 20 cm. Salida: 1.200 € 759 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con cuatro patas y borde cincelado con rocalla. Peso: 1,377 kg. Medidas: 23 x 30 cm. Salida: 500 € 760 Centro de mesa abarquillado, de plata española punzonada 1ª Ley. Con soporte sujeto por hojas y base rematada en tornapuntas vegetales. Peso: 1,018 kg. Medidas: 20 x 29 x 42 cm. Salida: 550 € 761 Lámpara de mesa de plata española punzonada 1ª Ley, en forma de pato. Altura: 47 cm. Salida: 180 € 53