Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

719 718 721 720 720-A

719 718 721 720 720-A 718 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Cincelados y repujados. Peso: 1,396 Kg. Medidas: 14 x 39 y 13 x 46 cm. Salida: 800 € 719 Pareja de gallos de pelea de plata punzonada Ley 800. Repujados y cincelados. Peso: 1,155 Kg. Altura: 23 y 24 cm. Salida: 650 € 720 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes, con marca comercial de Pérez Fernández. Peso: 464 gr. Medidas: 15 x 32 cm. Salida: 280 € 720-A Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Peso: 310 gr. Medidas: 17 x 29 cm. Salida: 180 € 721 Loro realizado en plata repujada y cincelada. Peso: 360,9 gr. Altura: 35 cm. Salida: 180 € 48 722 722 Pila de agua bendita en plata española punzonada 1ª Ley de López. Relevada y cincelada con la Virgen y el Niño al frente flanqueados por dos ángeles. Peso: 774,5 gr. Medidas: 44 x 26 cm. Salida: 600 €

725 727 723 724 726 728 723 Juego de te victoriano, de tres piezas de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Walter & John Barnard, Londres 1886. Con marca comercial de Hall & Co. Manchester. Formado por tetera, lechera y azucarero gallonados con decoración cincleada de veneras y querubines y dos con interior sobredorado. Este firma es la predecesora de Edward Barnard & Sons, vigente en la actualidad. Peso: 1,608 kg. Altura: 12, 10 y 9 cm. Salida: 490 € 729 731 724 Escribanía de plata posiblemente francesa h. 1800. Con tintero, salvadera y recipiente central sobre bandeja abarquillada y cuatro patitas. Peso: 931 gr. Medidas: 15 x 15 x 34 cm. Salida: 700 € 725 “Ciervo Berreando”, recipiente en plata alemana punzonada, Ley Sterling, de Berthold Muller con marcas de exportación a Londres en 1908. Peso: 746,5 gr. Medidas: 22 x 28 cm. Salida: 800 € 726 Tetera y azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Mapping & Webb, Londres 1918. Peso: 476,8 gr. Altura: 9 y 10 cm. Salida: 130 € 727 Pareja de bandejas de plata punzonada Ley 916 con punzón posiblemente francés de D. Kott pp. S. XX. Con decoración vegetal grabada en el asiento junto con iniciales “BHC”. Peso: 1,156 kg. Medidas: 27 x 37 cm. Salida: 1.000 € 728 Juego de café y te de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García con marcas comerciales de Agüero pp. S. XX. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero, recipiente y colador (este último no a juego). 730 Alguna abolladura. Peso: 2,422 kg. Medidas bandeja: 31 x 50 cm. Salida: 600 € 729 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Ortells, Barcelona ff. S. XIX. Con fuste liso y decoración grabada de hojas lanceoladas. Alguna ligera abolladura. Peso: 528 gr. Altura: 23 cm. Salida: 350 € 730 Escribanía de plata española punzonada 1ª Ley de HG. Con dos tinteros y recipiente rematado en campanilla. Con balaustrada calada. Peso: 790 gr. Medidas: 7x 13 x 25 cm. Salida: 350 € 731 Pareja de pequeñas soperas de plata española punzonada con fiel contraste de Mateo Martínez Moreno, Córdoba 1.800. Con tapa rematada en frutos y asas laterales adornadas con venera. Martínez Moreno fue marcador de Córdoba de 1780 a 1800. Peso: 1,716 kg. Medidas: 18 x 18 x 22 cm. Salida: 700 € 49